В Ивановской области состоится XХ областной слёт школьных лесничеств

Областной слёт школьных лесничеств пройдет 12 сентября в Лежневском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Улыбка». В мероприятии примут участие 18 команд школьных лесничеств из разных районов региона.

В программу слета традиционно войдут конкурсы «Юный лесовод» и «Лесной патруль». В первом ребятам предложат продемонстрировать свои знания и навыки в области охраны и воспроизводства лесов, во втором — преодолеть лесную трассу с различными препятствиями. Команды представят на слёте выставку поделок из природных материалов, экспозиции из растений, даров леса, а также рефераты и отчеты о работе школьных лесничеств. В ходе слета  определят лучшие школьные лесничества региона.

Мероприятие направлено на вовлечение школьников в природоохранную, исследовательскую работу, воспитание у них бережного отношения к природе, а также обмен опытом работы по охране окружающей среды среди участников.

Напомним, в 2018 году по итогам слета школьных лесничеств победу в общекомандном зачете одержала команда «Друзья леса» Лежневской средней школы №11 Ивановского лесничества. В этом году она приняла участие в профильной смене школьных лесничеств, которая прошла на базе Всероссийского детского центра «Орленок» в Краснодарском крае. 9-12 сентября команда представит региона на Всероссийском съезде школьных лесничеств, посвященном 70-летию со дня образования первого школьного лесничества в России, созданного на базе Жуковской средней школы №1 в Брянской области.