ПРИОБРЕЛИ ЦЕННЫЙ ОПЫТ

В течение недели в городе Белгороде проходил чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Впервые  в соревнованиях такого высокого уровня приняла участие команда Ивановской области. О поездке на чемпионат России и его итогах мы попросили рассказать тренера нашей команды Екатерину Дмитриевну Блинову.

— Начну с того, — говорит Екатерина Дмитриевна, — что наша поездка могла вообще не состояться, если бы не помощь со стороны главы Лежневского района Павла Николаевича Колесникова. Дело в том, что участие в соревнованиях столь высокого ранга – дело не только ответственное, но и весьма затратное. И Павел Николаевич нашел возможность оплатить стартовые взносы, а также помочь в приобретении современного специального спортивного снаряжения, необходимого для прохождения дистанций высокого уровня сложности.

В состав нашей команды вошли четыре спортсмена: представители Лежневского района Кирилл Ремнев, Дмитрий Соков и Дмитрий Серебряков, а также Иван Фарносов из Вичуги. В качестве судьи с нами поехал президент федерации спортивного туризма Ивановской области Антон Сергеевич Коновалов.

Программа чемпионата была очень сложной. Ребятам предстояло преодолеть шесть дистанций очень высокого класса сложности. Длина дистанций – от трех до 15 километров. Многие ребята вообще выступали на подобных дистанциях впервые. Но сумели побороть неуверенность, проявили самые лучшие спортивные и моральные качества. А еще преодолели очень сложный процесс акклиматизации. Белгород встретил нас 36-градусной жарой, рельеф дистанций был очень сложным. Хорошо еще, что перед официальными стартами нам предоставили возможность провести две тренировки для того, чтобы приноровиться к дистанциям.

Хотя мы и выступали неполным составом (для полного состава необходимы были еще и четыре девушки), но в итоге выступили для первого раза неплохо, заняв в общекомандном зачете 12 место. Будь состав полным, результат был бы выше.

Но, главное, мы приобрели очень ценный опыт выступлений на таком высоком уровне, увидели работу лучших команд России, наблюдали за их тренировками. Так что будем готовиться к следующим стартам в надежде на высокие результаты.

Очень приятно, что наша команда удостоилась похвалы от Федерации спортивного туризма России за довольно успешное выступление на первом для нас чемпионате страны. Нам пожелали совершенствовать мастерство, не отступать перед трудностями.

А готовимся мы сейчас к «Гонкам четырех», которые в ближайшее время пройдут в Московской области. Постараемся выступить успешно и поддержать спортивную марку нашей области и района.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: команда Ивановской области на первенстве России в Белгороде.