ПО СЛЕДАМ ФЕНИМОРА КУПЕРА

В Чернцкой школе-интернате 12 сентября 2019 года был проведен литературный вечер, посвященный 230-летию со дня рождения американского прозаика Джеймса Фенимора Купера.

Стоит отметить, что Фенимор – это не имя, а вторая фамилия писателя. Эту фамилию он взял от своей мамы.

Юные книгоманы отправились «По следам Фенимора Купера…». Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, окунулись в мир приключений отважных пионеров, покоряющих «Дикий Запад», с интересом слушали информацию библиотекаря И. В. Самариной о жизни героических коренных жителей Америки – индейцах.

Куперу удалось первым создать эпопею из жизни американского народа и его предков, ранее живших на этой земле. Его романы «Зверобой», «Последний из могикан», «Следопыт», «Пионеры» и «Прерия» охватывают период примерно в шестьдесят два года (ровно столько прожил сам автор).

Его герои вовсе не выглядели традиционными дикарями или необыкновенными, одетыми в золото и перья экзотическими жителями. Они — совершенно обычные люди, наделенные человеческими страстями, ведущими свой, особенный, образ жизни. Любимые герои писателя благородны, мужественны, смелы, верны дружбе. Они достойны восхищения и подражания.

Также вниманию ребят была представлена книжная выставка «Фенимор Купер и его любимые герои» и продемонстрирован мультфильм по мотивам романа «Пионеры».

Н. СКОРЫХ,

заместитель директора по внеклассной работе

На снимке: участники литературного вечера.