РОСРЕЕСТР: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

Важными событиями в сфере оборота недвижимости стали для граждан заметные перемены в регистрационных процедурах. Все они в той или иной степени отвечают принципам «быстрее, проще, надежнее».

Со второго августа 2019 г. введена упрощенная схема  оформления прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства (Федеральный закон N 267-ФЗ от 02.08.2019 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты»).

Теперь до 1 марта 2021 г., если в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на такие объекты осуществляется на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

При этом в законе нет ограничений срока действия «амнистии» на землю: как говорится, «упрощенка» — навсегда. Надо только иметь в виду, что «амнистируются» лишь земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 30.10.2001г.)

С первого августа текущего года отменяется обязательное нотариальное удостоверение для значительной части сделок с долевой собственностью.

Так, участники долевой собственности при одновременном отчуждении всеми участниками смогут отчуждать ее (купля-продажа, дарение, мена, выделение долей) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме.

Исключения сделаны для особой защиты интересов недееспособных и несовершеннолетних собственников.

Кроме того, сделки по отчуждению долей в праве собственности отдельными договорами (не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке), как и раньше, требуют нотариального удостоверения и письменного уведомления всех других участников долевой собственности о продаже с указанием условий сделки.

Далее, закон позволяет оформить в совместную собственность квартиру, дом, земельный участок, комнату или долю в праве на эти объекты недвижимости на законных супругов в простой письменной форме (общая совместная собственность — законный режим собственности супругов).

Но если супруги приобретают недвижимость в долевую собственность (в договорном режиме), требуется удостоверить сделку у нотариуса, либо предоставить в Росреестр вместе с договором в простой письменной форме нотариальный брачный договор, где прописан договорной режим собственности на имущество, нажитое в браке.

Существенным условием является то, что с 01.02.2019 года нотариус, удостоверивший сделку с недвижимостью, должен бесплатно отправить в Росреестр документы в электронном виде для регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Что касается надежности, принят закон о защите граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых с использованием электронной подписи. Он направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным применением электронной подписи собственника, полученной в удостоверяющем центре, в том числе по поддельным документам.

Закон предоставляет гражданам право внести в ЕГРН отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, удостоверенного электронной подписью.

Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он должен отдельно подать заявление об этом в Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.

При этом предусматривается ряд случаев, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости.

Например, вносить отметку в реестр недвижимости не требуется, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. Сохраняются все возможности подачи электронных пакетов от кредитных организаций без внесения в реестр недвижимости специальной отметки на основании заявления собственника – то есть, такие цифровые проекты как электронная ипотека не подпадают под действие закона.

Традиционно особо актуальны для граждан итоги работы контролирующих органов Росреестра, прежде всего отдела государственного земельного надзора.

В целом необходимо отметить, что в 2019 году основное внимание сосредоточено на повышении устраняемости выявляемых нарушений, профилактике нарушений обязательных требований земельного законодательства, а также усилении эффективности взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

В I полугодии 2019 года в Управление поступило 97 материалов муниципального земельного контроля, что на 34,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам рассмотрения поступивших материалов возбуждено 55 дел об административных правонарушениях.

За отчетный период проведено 7 проверок органов местного самоуправления, по результатам которых в 6 случаях выявлены нарушения требований земельного законодательства. Материалы направлены в Прокуратуру Ивановской области для принятия мер прокурорского реагирования.

За I полугодие 2019 года госземинспекторами вынесено 208 постановлений по делам об административных правонарушениях. Законность вынесенных постановлений составила 100 %.

 

Управление Росреестра по Ивановской области.