В Ивановской области утверждена схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий

Новая схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий разработана и утверждена в Ивановской области. Соответствующий указ подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Схема создана для планирования охотничьей деятельности в регионе и сохранения охотничьих ресурсов, обеспечения их рационального использования. Как отметили в департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области, целями планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются достижение оптимальной численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, пропаганда охраны и их рационального использования, воспитание граждан в духе бережного отношения к природе.

К объектам животного мира, являющихся охотничьими ресурсами на территории Ивановской области, отнесено 76 видов — 50 видов птиц и 26 видов млекопитающих. Среди них кабан, лось, косуля, бобр, заяц, глухарь, тетерев, рябчик, перепел и другие. Основной вид пользования охотничьими ресурсами – любительская и спортивная охота. Любительская и спортивная охота проводится в два периода – охотничьих сезона: весенний и летне-осенне-зимний.

Общая площадь охотничьих угодий Ивановской области составляет более 2 млн га, из которых лесные угодья – 1,1 млн га, полевые – 765 тыс. га, прочие территории, включая покрытые водой – 168 тыс. га. Основным инструментом организации охотничьего хозяйства Ивановской области является государственная программа «Охрана окружающей среды Ивановской области», включающая подпрограмму «Воспроизводство и использование биологических ресурсов Ивановской области».

Как отмечено в схеме, отрасль охотничьего хозяйства дает рабочие места и постоянную занятость многим жителям Ивановской области, особенно в сельской местности. В первую очередь, это люди, занятые на работе по ведению охотничьего хозяйства, проведению биотехнических мероприятий, обработке кормовых полей, а также обслуживающий персонал на базах и в домах охотников.

В государственном охотхозяйственном реестре по Ивановской области содержатся сведения почти о 22 тысячах граждан, имеющих право осуществлять охоту. Пользование охотничьими ресурсами в Ивановской области осуществляется 35 юридическими лицами.

Добавим, в схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий также включены перечни охотничьих угодий, предоставленных в долгосрочное пользование по муниципальным образованиям, и особо охраняемых природных территорий, сведения о площадях охотничьих угодий и о численности основных видов охотничьих животных в Ивановской области в динамике по годам.