ЗАВЕРШЕН РЕМОНТ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Музей истории Чернцкого сельского поселения, расположенный в местной средней школе, давно снискал славу одного из лучших школьных музеев не только Лежневского района, но и Ивановской области.

Долгие годы музейной работой руководит опытный педагог и настоящий энтузиаст музейного дела Ольга Леонидовна Липчанская. Под ее руководством уже многие поколения школьников упорно, кропотливо и с увлечением собирают и систематизируют вещественные и документальные источники о прошлом малой родины.

Здесь собрано поистине уникальное собрание предметов старины, сведения о знатных людях, есть археологические материалы. А чего стоит собрание материалов о времени нахождения в Чернцах лагеря для военнопленных времен Второй мировой войны! Здесь после поражения под Сталинградом содержались командующий Шестой немецкой армии генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, его адъютант Адам, другие высшие и старшие офицеры. А после капитуляции японской Квантунской армии в Чернцы доставили японских генералов и офицеров, а также других высокопоставленных особ.

Находящихся в плену обитателей лагеря порой тянуло на творчество. Одни занялись живописью, другие увлеклись изготовлением различных поделок. Они писали письма домой, в которых, кстати, рассказывали о гуманном обращении с ними советских людей, чем были несказанно удивлены. Сами они гуманизмом в отношении нашего народа во время войны похвастаться не могли. О том времени рассказывают многочисленные экспонаты музея.

Материалы чернцкого музея выставлялись во многих местах, в том числе и на Поклонной горе в Москве. А книга отзывов посетителей музея в Чернцах пестрит отзывами от немецких, японских, китайских делегаций, посещавших Чернцы.

Одно только угнетало активистов музейной работы и посетителей – помещение музея нуждалось в большом ремонте. И в этом году данную проблему удалось решить.

По наказам избирателей, а также по обращениям в общественную приемную Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» заместитель председателя Ивановской областной думы, секретарь Ивановского регионального отделения «Единой России» Владимир Сергеевич Гришин помог в выделении средств на ремонт музея.

И вот ремонтные работы завершены. Отремонтированы стены, потолки, полы, заменены окна, светильники, заказана мебель. Стало светлее и уютнее. А школьники-активисты во главе с О. Л. Липчанской приступили к расстановке и оформлению музейных экспозиций.

Во время приезда в Чернцы мы застали в музее десятиклассниц Дашу Макарову, Любу Киселеву и Ангелину Малышеву. Они занимались расстановкой экспонатов краеведческого отдела музея.

— Музейной работой, — говорят девочки, — Ольга Леонидовна Липчанская увлекла нас с первого класса. И мы с удовольствием занимаемся этим до сих пор. Ведь это очень интересно – находить и брать у прошлого вещественные свидетельства и восстанавливать страницы давно минувших времен. Теперь в обновленном помещении и гостей принимать будет приятнее.

Как рассказали девочки, с будущей профессией они еще окончательно не определились. Но такие качества, приобретенные во время музейной работы, как аккуратность, способность анализировать, упорство, расширение кругозора, очень пригодятся в любой профессии. А на смену нынешним активистам обязательно придут новые увлеченные и трудолюбивые ребята. Музей жив и развивается!

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: активисты школьного музея за работой.