КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ

День пожилых людей… С каким удовольствием я поздравляю односельчан столь прекрасного возраста. Но не могу назвать их пожилыми.

Какие же они пожилые? Они и в огороде справляются со всеми делами, и дома, да еще и живность всякую держат. Иной 75-летний «пожилой» фору даст молодым в работе. Закалка у них такая, «замес» что ли, умеют они работать, интересно жить, быть нужными. Этим они и счастливы на своей земле.Конечно, и болезни их одолевают, да думать о них некогда. А еще живут ветераны памятью о том XX веке, где было их детство, юность, зрелость.

Вот и решили мы, сотрудники Чернцкого Дома культуры, назвать наш вечер посвященный этому празднику, «Как молоды мы были». В фойе Дома культуры пришедшие на вечер гости знакомились с фотовыставкой старых фотографий. Как приятно было видеть горящие глаза наших ветеранов, узнающих на фотографиях своих родных, близких людей. Привлекали внимание расположенные на выставочном стенде документы из прошлого века. Это удостоверения депутатов сельского Совета, комсомольские и профсоюзные билеты, различные значки и награды. Можно было услышать разговоры посетителей выставки: «А у меня тоже такое удостоверение есть», «А я вот не принесла свое депутатское», «Я храню свой комсомольский значок».

Всех приумолкнуть и задуматься заставила песня Александра Градского «Оглянись, незнакомый прохожий…».

Ведущие программы повели рассказ о событиях и жизни советских людей в XX веке. О школе, октябрятских звеньях, пионерской дружине, о комсомольской организации. О людях, что трудились на земле и на фабрике в Чернцах. Ветераны вспоминали свою молодость. О том, какое было уважение к земледельцам, как наполнялось гордостью сердце, когда в поле выходили комбайны. Какие подарки получали все дети на Новый год до 14 лет и какие красивые наряжались новогодние елки!

— Песни в школе мы пели военные, — вспоминает Н. А. Веселова, — а уроки вела молодая учительница, которая приходила в школу в военной форме.

А Руфина Васильевна Носкова вспомнила, что они писали в школе на газетах, сшивали их и делали тетради. Многие вспоминали день вступления в комсомол, о своих волнениях перед посещением райкома комсомола. А главное, что все были равны, не было богатых и бедных. И еще всем кажется, что люди были добрее и уважительнее. Каждый участник вечера вспомнил о чем-то своем, дорогом и незабываемом.

И, конечно, вечер не обошелся без песен. «Орленок», «Песня о трубаче», «Песня о Щорсе», «Нежность», «А у нас во дворе»- всех и не перечислишь. Ветераны сбросили с себя груз прожитых лет и стали теми, какими были в те далекие годы XX века. Там они выросли, получили образование, дружили, любили, создали семьи, воспитывали детей.

Вхорошем настроении, счастливые, словно побывав в своей молодости,расходились ветераныс праздника.

Л. ЧИЖОВА,

директор Шилыковского социально-культурного объединения

На снимке: участницы праздничного вечера в Чернцком Доме культуры.