НАЧАЛСЯ ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ

На основании Указа Президента Российской Федерации № 472 от 30.09.2019г., приказа Министра обороны РФ № 565 от 30.09.2019г., приказа военного комиссара Лежневского и Савинского районов Ивановской области № 50 от 01.10.2019г. на территории Лежневского муниципального района в период с 1 октября 2019 года по 25 декабря 2019 года проводится осенний призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, не имеющих отсрочек по призыву, на военную службу.

Медицинское освидетельствование призывников проводится в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации 4 июля 2013 года № 565.

Все граждане, призванные на военную службу, будут обеспечены персональными электронными картами (ПЭК), которые содержат индивидуальные персональные данные военнослужащего.

Все призывники в рамках социального проекта «Позвони маме» на сборном пункте Ивановской области обеспечиваются сим-картами. Проект охватывает не только самих призывников, но их родителей.

На официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Призывникам» (подраздел «Памятка призывнику») призывники и их родители получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата», которая поможет им при призыве и прохождении военной службы.

В разделе «Служба по призыву» содержится актуальная информация как по истории призыва так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информация об ответственности за уклонение от призыва.

В ходе призыва, граждане, направляемые для прохождения военной службы по призыву, перед отправкой в войска будут переодеты в повседневную форму одежды.

На весь путь следования все молодое пополнение будет обеспечено рационами питания.

Граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, не проходившие военную службу по призыву, имеют право заменить срочную военную службу (срок 1 год) на прохождение военной службы по контракту в течение двух лет. При этом они будут иметь полный социальный пакет военнослужащего-контрактника:

-денежное довольствие;

-служебное жилье или выплаты за поднаем жилья;

-участие в накопительной ипотечной системе;

-бесплатное медицинское обслуживание;

-бесплатный проезд к месту службы, в отпуск и обратно.

26 июля 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон, который запрещает принимать на работу в госорганы граждан РФ, не прошедших военную службу, не имеющих на то законных оснований.

Всех граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу, не получивших повестки, прошу самостоятельно явиться в военный комиссариат Лежневского и Савинского районов Ивановской области (п. Лежнево, пл. Советская, д.28, тел.: 8-49357-214-00, 8-49357-221-69) для решения вопроса о призыве на военную службу.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области