ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!

На территории Лежневского муниципального района в период с 1 по 31 октября 2019 года проходила профилактическая операция «Внимание, родители!», целью которой является раннее выявление семей социального риска и организация профилактической работы с ними, профилактика и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних, организация досуга несовершеннолетних, обеспечение правового просвещения подростков и их законных представителей.

Со стороны всех субъектов системы профилактики на территории района были организованы рейдовые отработки по выявлению и изъятию с улиц и из развлекательных учреждений в вечернее и ночное время безнадзорных детей, помещению их в социально-реабилитационные центры и привлечению родителей и иных законных представителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей  по воспитанию детей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Все вновь выявленные неблагополучные семьи  поставлены на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних отделения полиции.
До сведения руководителей и владельцев развлекательных учреждений доведено, что они также несут ответственность в соответствии с законодательством за нахождение лиц, не достигших 16-летнего возраста, после 22.00 часов без сопровождения родителей в возглавляемых ими и принадлежащих им развлекательных учреждениях.

Основными направлениями в борьбе с безнадзорностью детей и подростков является профилактика семейного неблагополучия, предупреждение самого факта отсутствия попечения, надзора и должного содержания со стороны родителей или законных представителей. Самым эффективным методом при решении проблемы безнадзорности на сегодняшний день является система ранней профилактики, которая включает в себя не только срочные меры, связанные с экстренным изъятием детей из экстремальной ситуации, но и долгосрочные меры, направленные на оздоровление и восстановление психического состояния ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Таким образом, на безнадзорность несовершеннолетних влияет ряд неблагоприятных факторов, даже безработица родителей может способствовать возникновению социальных отклонений в поведении подростков, росту их дезадаптации. Лишенные родительского попечения, внимания и должного контроля, подростки подвергаются опасности, становясь жертвами насилия и преступлений, а зачастую сами дети становятся преступниками.

Уважаемые граждане! Не будьте равнодушными к судьбе детей, оказавшимся в социально опасном положении! Если вы обладаете информацией о неблагополучии в семье, о родителях, злоупотребляющих спиртными напитками в присутствии несовершеннолетних, о фактах жестокого обращения с детьми, проживающих на территории Лежневского муниципального района, убедительная просьба сообщать об этом в отделение полиции № 7 (п.г.т. Лежнево) Межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» по телефону: 8 (49357) 2-16-93 – инспектор по делам несовершеннолетних, в органы опеки и попечительства Лежневского муниципального района: 8 (49357) 2-10-83, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского муниципального района: 8 (49357) 2-23-05.

Е. ПУЧКОВА,

инспектор группы по делам несовершеннолетних ОП № 7 (п.г.т. Лежнево)