Поликлиники и ФАПы наладят работу за счет федерального бюджета

«Будут выделены достаточно масштабные деньги на 5 лет на модернизацию первичного звена, и, что важно, мы договорились об уровне софинансирования: 90 на 10. То есть 90% финансового бремени возьмет на себя именно федеральный бюджет,  рассказал журналистам после заседания президиума Госсовета глава Ивановской области и руководитель рабочей группы Госсовета «Здравоохранение» Станислав Воскресенский.

31 октября президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета о задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения. Предложения по улучшению качества здравоохранения на заседании представил Станислав Воскресенский. Он выступил с основным докладом.

«Что касается других решений, мы предметно обсуждали уже детали, как сделать так, чтобы все эти решения дошли до результата,  рассказал Воскресенский после заседания.  Мы очень часто говорим о миллиардах выделяемых рублей, но люди справедливо спрашивают: а результат-то где? Многие вопросы обсудили: и вопросы технологии закупок, и наведения там порядка, и вопросы информационных технологий, и использования их резерва, и вопросы кадровой политики, и ряд других вопросов, чтобы добиться результата для наших граждан»,  сказал Воскресенский.

С 2020 года правительство России планирует выделять по 50 миллиардов рублей в год на повышение доступности и качества предоставляемых услуг учреждений первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник и районных больниц, сообщил на расширенном заседании Госсовета Владимир Путин. Всего на модернизацию первичного звена российского здравоохранения в течение трех лет планируется выделить 150 миллиардов рублей.

«У нас очень большие достижения за последние годы в области специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, мы сейчас это тоже обсуждали, — сказал Воскресенский. — Сейчас такой этап, когда просто в первичке надо навести порядок. Международные эксперты нам рассказывали, что это общий тренд, мы здесь не выбиваемся. Сейчас наше внимание к первичному звену  потому что именно там потенциал и именно там наши граждане в первую очередь сталкиваются с системой здравоохранения».