ОБЖИВАЮТ ОБНОВЛЕННЫЙ «ПЕТУШОК»

А ведь поначалу многие даже не верили в то, что вконец обветшавшее здание новогоркинского детского сада «Петушок» можно превратить в современное, добротное, красивое и удобное детское дошкольное учреждение.

Да, детский сад много раз пытались «реанимировать». В различные ремонты вкладывались немалые средства. Но должного эффекта от этого не было. Здание продолжало оставаться самым проблемным из всех образовательных организаций Лежневского района.

И сложно сказать, какова в конце концов была бы судьба садика, если бы руководство района не решилось на кардинальный шаг – провести масштабный капитальный ремонт здания. На эти цели из районного бюджета было выделено порядка 18 миллионов рублей.

Зная состояние здания, можно было предположить, что ремонт продлится никак не меньше года. Но, как говорится, «терпение и труд все перетрут». А еще свою роль сыграла четкая организация и планирование, упорный труд строителей ООО «Стройсервис», постоянный контроль за ходом ремонтных работ и содействие в решении возникающих в ходе ремонта проблем со стороны главы Лежневского района П. Н. Колесникова, отделов районной и поселенческой администраций.

И работа закипела и внутри здания, и на улице. Внутри здания были забетонированы полы, оштукатурены стены, заменены системы жизнеобеспечения, окна, двери, произведена отделка самыми современными материалами. На улице строители капитально отремонтировали стены здания. Все работы заняли порядка трех месяцев.

В сентябре ремонт детского сада был завершен, а еще через небольшое время здесь вновь раздались звонкие детские голоса. Отремонтированный детский сад начали обживать порядка 120 его юных воспитанников.

С тем, как маленькие новоселы и персонал «Петушка» осваиваются в обновленном здании, в конце октября познакомились глава Лежневского района Павел Николаевич Колесников и заместитель главы администрации района, секретарь Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян.

В сопровождении начальника районного отдела образования Александры Алексеевны Лебедевой и заведующей детским садом «Петушок» Марины Александровны Хорьковой они совершили обширную экскурсию по зданию.

То, что было раньше и стало теперь, это как день и ночь. Все помещения сияют красотой и манят уютом. В добавление к ремонту в садик на две группы приобретены новые спальные кроватки, в раздевалках появились новые шкафчики со скамеечками, приобретены полотенечницы. Также новое оборудование поступало и в течение последних лет. Так что маленькие «петушковцы» чувствуют себя комфортно. В здании тепло, светло, чисто. Стены украшены забавными рисунками, с потолков свисают оригинальные украшения.

В детский сад гости приехали к обеду и смогли видеть, с каким аппетитом дети кушают блюда, приготовленные заботливыми поварами Ольгой Михайловной Михайловой и Светланой Борисовной Шабровой. А через некоторое время укладываются под присмотром воспитателей в теплые и мягкие кроватки, чтобы освежить себя глубоким сном.

Уютно и в обновленном музыкальном зале «Петушка». Здесь ребята под руководством музыкального руководителя Елены Юрьевны Константиновой проводят различные развивающие и творческие занятия, веселятся, готовят праздничные мероприятия.

А в медицинском кабинете делом охраны здоровья детей заправляет опытная медицинская сестра Наталья Николаевна Закорюкина, от внимания которой не ускользнет никакая проблема.

— И родители наших воспитанников очень довольны ремонтом, — сказала заведующая детским садом Марина Александровна Хорькова. – Кстати, многие мамы и папы очень помогают нам в плане создания для ребят комфортных условий, проведения различных мероприятий.

В ходе посещения детского сада П. Н. Колесников и О. В. Саркисян также побывали на пищеблоке, на прогулочных верандах.

В беседе с персоналом «Петушка» Павел Николаевич Колесников обсудил дальнейшие перспективы развития детского сада. «Петушок» будет и дальше оснащаться, развиваться и радовать все новых детишек.

А в завершение посещения гости были приглашены в музыкальный зал, где ребята показали азартную, подвижную и ритмичную игру, как бы благодаря гостей за заботу и демонстрируя то, как весело и уютно им в обновленном детском саду.

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: П. Н. Колесников в гостях у маленьких новогоркинцев; в новых кроватках сон будет крепок; в детском саду нам весело; медработник Н. Н. Закорюкина всегда на страже здоровья малышей.