В УДОБНОЕ ВРЕМЯ И БЕЗ ОЧЕРЕДИ

Каждый гражданин РФ обязан иметь регистрацию, оформляемую по месту его проживания (постоянную регистрацию) или временного пребывания (временную регистрацию). И если раньше, когда прописаться можно было только через паспортный стол, оформление регистрации было делом довольно хлопотным, то сейчас это сделать можно через МФЦ «Мои документы», значительно сэкономив время, а порой и нервы.

В МФЦ Лежневского района услуга регистрации уже не новая. Как ее получить мы рассказывает директор Ю. А. Ширяева:

— Мы работаем в удобное для граждан время. Кроме того, у нас все документы заполняет специалист, а заявитель только проверяет правильность заполнения и ставит свою подпись.

Подать заявление на регистрацию может любой гражданин, достигший 14-летнего возраста, либо представитель ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет: родитель, попечитель, опекун или усыновитель.

Чтобы осуществить процедуру регистрации через МФЦ, необходимо выполнить несколько простых действий. Во-первых, следует подготовить пакет документов: паспорт, свидетельство о государственной регистрации права собственности или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением.

Если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой не является, потребуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать на подаче заявления),а также согласие в письменном виде всех владельцев жилья и проживающих по данному адресу.

Собрав все документы,можно приходить на прием в МФЦ, подойти к сотруднику МФЦ и передать ему документы, в том числе и паспорт, и получить расписку об их принятии.

После подачи заявителем документов срок предоставления услуги не будет превышать шести дней.

При поступлении документов на выдачу, если заявитель указал номер сотового телефона, ему придет SMS-уведомление, или звонок от сотрудника МФЦ, также он может позвонить в МФЦ и уточнить готовность документов. Затем заявителю нужно в определенный срок повторно посетить МФЦ и получить паспорт со штампом о регистрации. Если у заявителя нет паспорта (то есть это ребенок до 14 лет), ему выдадут свидетельство о регистрации.

Следует отметить, что государственная пошлина с гражданина РФ за регистрацию не взимается.

При переезде на новое постоянное место жительства граждане должны сняться с регистрационного учета по старому адресу, то есть выписаться и прописаться на новом месте. Это процедура не сложная, ее тоже можно пройти в МФЦ. Для этого необходимо иметь при себе паспорт.

По собственной воле гражданин РФ может сняться с регистрационного учета двумя способами: при личном обращении в уполномоченный орган и автоматически при регистрации по новому месту жительства. Первый вариант подразумевает, что гражданин должен прийти в МФЦ и написать заявление о снятии его с учета по прежнему месту жительства. Это делается до переезда по новому адресу. По окончании процедуры гражданин получает штамп в паспорте о снятии его с регистрационного учета.

Используя второй вариант, гражданин сразу отправляется в МФЦ и оформляет там регистрацию по новому месту жительства. При этом снятие его с регистрационного учета по старому адресу происходит автоматически.

Процедуры регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, а так же снятия с регистрационного учета в МФЦ Лежневского района достаточно востребованы. Что не удивительно,учитывая насколько просто и удобно это можно сделать.

За 9 месяцев 2019 года эти услуги получили 1237 посетителей центра.

Записала Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

СПРАВКА

График работы МФЦ:

понедельник-четверг с 9 до18 часов, в пятницу с 9 до 17 часов. Суббота, воскресенье — выходной. Адрес МФЦ: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 32.Контактный телефон: 8 (49357) 2-10-66.