МЯТЕЖНЫЙ ГЕНИЙ ВДОХНОВЕНЬЯ

В Дни Российской культуры работники Лежневской библиотеки подготовили и провели для учащихся седьмых классов Лежневской средней школы № 10 поэтический вечер «Мятежный гений вдохновенья», посвященный 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова.

Очень большую помощь в подготовке и проведении этого замечательного мероприятия оказали педагоги школы Е. Н. Курицына, О. С. Харчева и Н. С. Федотова.

Вечер открылся красивым видео-романом «Парус», написанным на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова.

Творческая жизнь поэта продолжалась в течение 13 лет. За это время он успел занять одно из первых мест в русской литературе, завершив развитие русской романтической поэмы, создав непревзойденные лирические шедевры. Лучшая биография поэта – его лирика. Она – правдивое зеркало его души, самый честный летописец его настроений, душевных исканий и переживаний. Поэзия Лермонтова – это исповедь независимого и свободного духом человека.

Михаил Юрьевич Лермонтов – тончайший лирик, стихотворения которого западают глубоко в душу. Поэт умел одухотворять природу, оживлять ее: утес, тучи, дубовый лист, пальма, сосна наделены у него человеческими страстями. Им ведомы радости встреч, горечь разлук, и свобода, и одиночество, и глубокая неутолимая грусть…

С жизнью и творчеством Михаила Юрьевича ребят познакомила библиотекарь О. Е. Питателева.

Задушевно и проникновенно прозвучавшие стихи великого поэта в исполнении учащихся Алены Лесковой, Максима Щудрова, Миланы Кузиной, Арины Додоновой, Насти Ворониной, Кати Карташовой, Виктории Шляпниковой и других ребят семиклассники прослушали с особым вниманием, прочувствовав их необыкновенный лиризм.

С большим интересом школьники посмотрели и прослушали презентацию, через которую красной нитью проходят слова: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого».

На поэтическом вечере прозвучали выступления самих учащихся, которые рассказали об интересных и мало известных фактах жизни замечательного русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Б. МИХАЙЛОВ

На снимке: участники поэтического вечера.