«СЧАСТЬЕ ИМЕТЬ ТАКУЮ МАМУ»

Шилыково — российская глубинка. И живет в этом селе простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой Нина Ивановна Хомякова.

Родилась Нина в победном 1945 году, в селе Церковное Ивановского района, неподалёку от села Буньково, в многодетной крестьянской семье. Жизнь у неё была трудной, как и у большинства людей её поколения. Несмотря ни на что, будь то болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. По жизни она оптимист, это помогает преодолевать жизненные трудности.

Можно лишь удивляться, как ей удалось сохранить в себе столько жизненных сил, красивую речь и потрясающую память. Как и для многих людей, выросших в деревне, для Нины Ивановны Хомяковой, в девичестве Лукичёвой, характерны трудолюбие и усердие.

— Отец с матерью были очень простыми и добрыми людьми, — вспоминает Нина Ивановна, — работали от зари до зари в колхозе, а мы помогали родителям по хозяйству. Будучи уже в подростковом возрасте я пошла трудиться в колхоз. Когда закончила семилетку, то поступила в фабрично-заводское училище и выучилась на прядильщицу. По окончании училища пришла на ивановскую фабрику имени С. Балашова, на которой проработала восемь лет. В это время у меня случилась первая пылкая, горячая любовь. Звали его Юра. Тогда и появился на свет мой первенец, сын Геннадий. Но жизнь с этим человеком не сложилась, хотя любовь к нему до сих пор остаётся в моём сердце.

В то время за мной ухаживал деревенский парень Леонид, мы стали встречаться, а позднее он предложил пожениться и усыновил моего малыша. В 1969 году наша семья переехала в село Шилыково. Вместе с мужем мы устроились на Ивановскую птицефабрику. На птицефабрике я работала птичницей в цехе молодняка. Муж работал водителем. Шло время, мы были молодые, у нас появились на свет ещё четыре дочки, все погодки — Елена, Надежда, Наталья, Татьяна.

Жилья поначалу не было, и нам приходилось жить в бригадном домике при птицефабрике, а затем в одном из финских домов, в которых жили и другие семьи с подселением. Когда птицефабрика стала строить жилые дома, вначале двухэтажные, затем пятиэтажки, то в первом таком доме нам дали четырёхкомнатную квартиру. И жизнь пошла свои чередом.

Уже в зрелом возрасте по трагической случайности погиб сын, а затем и его жена. Остались сиротами их маленькие дети Ира и Саша. Их воспитание полностью легло на мои плечи. Сейчас они уже выросли и у них своя взрослая жизнь. Разве это не счастье?!

Родные говорят, что мама и бабушка была и остается для них примером доброты и справедливости. Что умеет любить, и сама любима, что умеет преодолевать жизненные невзгоды, а их было предостаточно.

До сих пор, несмотря на свой возраст, Нина Ивановна не любит сидеть без дела. Каждый день у нее распланирован по минутам. Когда общаешься с ней, понимаешь, что для неё главная радость в жизни — её дети, внуки и правнуки, которых она всегда поддерживает морально и материально. Нина Ивановна Хомякова — невероятно богатая бабушка: у нее девять внуков и пять правнуков.

Для нее нет никаких проблем, например, в летнее время с утра сбегать на огород и выполоть грядки, затем, придя домой, накормить внуков, правнуков, почитать с ними книги, кого-то из них увести, а потом и забрать из детского садика. В зимнее время Нина Ивановна помогает ребятам с уроками, и сделав домашние дела, обязательно сходит с детьми на каток. Она просто не может по-другому, не научилась жить для себя.

Наша героиня – добрейшей души человек, чуткая и внимательная, помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна её помощь.

— Что я могу сказать о маме? Она замечательный человек! Очень трудолюбива. Но, несмотря на огромное количество дел, у нее всегда хватало времени на свою семью. Мама приложила все усилия, чтобы нас вырастить порядочными, образованными людьми, — говорит дочь Наталья. — В кругу своей семьи умудрённая опытом она всегда говорит, что нынешнему поколению очень важно самому строить свою жизнь, относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах оставаться достойными. Жить трудом, по чести и совести. Только тогда будешь нужен другим.

К сожалению, нет уже в живых мужа, зато есть дети, внуки и правнуки, которые часто ее навещают. В родительском доме их всегда ждёт уют, чистота, ароматная выпечка, вся обстановка там располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем. Дочь Татьяна с мужем и детьми живёт вместе с мамой, Надежда — на Украине, Елена — в Новых Горках, Наталья — в Шилыкове.

Уже много лет Нина Ивановна находится на заслуженном отдыхе. Её труд увенчан почётными грамотами и благодарственными письмами, есть у неё звание ветерана труда, и она награждена медалью «Медаль материнства».

Хочется поблагодарить эту женщину за её самоотверженный труд и сказать огромное спасибо за всё, что она сделала для своей семьи и малой родины.

Пусть в окнах дома Нины Ивановны ещё долго горит свет, также приятно звучит её голос, также по-доброму светятся ее глаза, а с лица не сходит улыбка.

А главный вывод из беседы с этой милой, доброй женщиной я сделала такой, что жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой. У Нины Ивановны Хомяковой это получается очень достойно.

М. ЛАЗАРЕВА,

библиотекарь Шилыковского социально-культурного объединения

На снимках: Нина Ивановна Хомякова (в верхнем ряду в центре) с родителями и родственниками; семейное фото с дочерьми.