НЕСКУЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

Вот и закончились осенние каникулы. Для кого-то они были короткими, для кого-то – скучными, для кого-то – веселыми, для кого-то – насыщенными. Каждый проводил время так, как ему хотелось. Но можно, если захотеть, провести каникулы, совместив и отдых, и полезность, и веселье, и общение. И подтверждением этому являются мероприятия, проведенные для шилыковских школьников.

Первоклассники в последний учебный день перед каникулами пригласили гостей на праздник «Ура! Каникулы!». Ребята рассказали, как они прожили это время, что узнали и чему научились. Поведали о самых трудных уроках, поблагодарили своих родных за помощь. А еще наши первоклашки в своей школьной жизни много всего сделали в первый раз, показав всем, как они талантливы и трудолюбивы. Первый раз сами сделали уборку в классе. Как засияли парты и стены! Впервые сделали красивые поделки на выставку в школе, и первый раз приняли участие в школьном конкурсе чтецов.

На празднике ребята исполнили веселую песню и зажигательный танец, читали стихи, в исполнении частушечников прозвучали задорные куплеты. Наградой юным артистам были дружные аплодисменты зрителей.

Ученики третьего класса с классным руководителем и родителями в школьные каникулы посетили музей противопожарной охраны в городе Иваново. Ребята познакомились с историей зарождения этой службы, её техническим оснащением. В игровой форме дети повторили правила безопасности и поведения при чрезвычайных ситуациях. С большим интересом все посмотрели мультфильм о безопасном поведении и обращении с электроприборами. В ходе мероприятия за правильные ответы дети получили призы. Экскурсия вызвала интерес не только у ребят, но и у их родителей. Все получили много новой и полезной информации.

На необычном занятии «Тайны древних гончаров» в музее ивановского ситца побывали учащиеся 1-4 классов. Сотрудница Наталья Владимировна Громова рассказала ребятам о том, кто такие гончары и что такое керамика. Оказывается, изделия из глины сопровождают человека с очень давних времен. Первыми гончарами были женщины, которые старались не только сделать нужную вещь, но еще и украсить орнаментом-оберегом. На занятии ребята смогли прикоснуться к глиняным черепкам (настоящим экспонатам музея), возраст которых измеряется тысячелетиями. А затем и сами слепили горшочек ленточно-шнуровым способом, то есть так, как это делали древние гончары. Ребята сами составляли орнамент и наносили на свое изделие. Все юные гончары остались довольны встречей.

Экскурсию в ивановский музей советского автопрома совершили ученики четвертого класса. Музей был создан в 2014 году руководством компании РИАТ. Здесь представлены автомобили советской эпохи, от военной техники до автомобилей представительского класса. Экскурсовод интересно рассказал ребятам об истории советского автопрома, они посмотрели уникальные автомобили, сфотографировались рядом с ними. В конце экскурсии ребята приобрели сувениры. Экскурсия получилась интересной и познавательной.

Ученики 8 класса с классным руководителем посетили музей Цветаевых в поселке Ново-Талицы. Цель экскурсии – расширить кругозор обучающихся в плане изучения литературы Ивановского края. Экскурсовод пригласил нас в светлую и уютную горницу за широкий стол с самоваром и баранками, рассказал ребятам интересную историю о В. В. Цветаеве — священнике, деде Марины Ивановны Цветаевой, творчество которой мы изучили на уроках литературного краеведения. Мы узнали о том, что после смерти Цветаевых дом был национализирован, а затем передан в частные руки. В 1988 году дом был выкуплен государством у прежних владельцев для создания музея. Началась его реставрация. Одновременно шла работа по сбору экспозиционных материалов. 18 мая 1995 года, в Международный день музеев, дом-музей открыл свои двери для посетителей. Экспозиция музея построена на подлинных экспонатах: собраны личные вещи, книги, фотографии, а также предметы быта и реликвии семьи Цветаевых. Из этой познавательной экскурсии ребята смогли узнать о заслугах Цветаевых перед Отечеством, познакомиться с культурой и бытом 19 века.

Квест-игра «Форт Боярд» в Иванове — это уникальная шоу-программа, профессиональные аниматоры, опытные фотографы, увлекательные загадки, зажигательные конкурсы — всё это «Форт Боярд». Именно здесь побывали

учащиеся 5, 6, 7 классов Шилыковской школы. Ребята со своими классными руководителями блуждали по лабиринтам и искали хранилище с золотом. На пути к заветному призу ребята встретились с разнообразными испытаниями: насекомые, крысы, змеи, отгадывание сложных загадок, ответы на логические задачи. Все участники прошли проверку на смелость, выносливость, находчивость и умение работать в команде.

Вот так провели ученики Шилыковской школы осенние каникулыканикулы. Довольны и сами ребята, и их родители.

Ю. ГУСАКОВА,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

На снимках: шилыковские школьники в музее советского автопрома.