ТРУДНЫЕ КИЛОМЕТРЫ

В городе Плесе прошли региональные соревнования по рогейну – ориентированию на сверхдлинных дистанциях.

В них приняли участие более 250 спортсменов из Нижегородской, Владимирской, Ярославской, Московской, Костромской, Ивановской и других областей Российской Федерации. Участвовала в соревнованиях и команда лежневского спортивно-туристского клуба «Легион» в составе 15 человек – спортсмены и их родители.

Раньше подобные мероприятия проводились вроде туристических походов и уже позже трансформировались в вид спорта.

Подобных состязаний в нашей стране проходит довольно мало. Ведь они сродни прохождению марафонской дистанции, к тому же с отметками на контрольных пунктах. Эти пункты различны по сложности и оцениваются от одного до семи баллов. И победитель определяется по сумме этих самых баллов. Вот почему на участие в таких соревнованиях решаются только самые сильные, выносливые и техничные спортсмены.

В Плесе спортсмены преодолевали трудные километры в течение трех часов, пройдя за это время разное расстояние и отметившись на разном количестве контрольных пунктов.

Лучшего результата среди наших добился Кирилл Ремнев. Выступая в команде вместе с представителями Иванова и Кинешмы, они за три часа прошли около 27 километров и набрали 95 очков.

В шаге от пьедестала, заняв четвертое место, остались наши девушки Софья Ремнева и Полина Стрельникова, которые, пройдя около 18 километров, набрали в соревнованиях среди девушек 52 очка.

Свои дистанции преодолевали мамы наших спортсменов и ребята в личной дисциплине. Высокие результаты у них еще впереди.

А в целом выступление спортсменов «Легиона» в Плесе можно считать успешным.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: лежневская команда перед стартами в Плесе.