ЗВОНКИ ПО ТАКСОФОНАМ СТАЛИ БЕСПЛАТНЫМИ

В рамках повышения доступности универсальных услуг связи ПАО «Ростелеком» с 15 ноября 2019 года отменило плату за телефонные звонки на все номера мобильных телефонов Российской Федерации с таксофонов универсальных услуг связи.
Оператором универсального обслуживания ПАО «Ростелеком» ранее была отменена плата за звонки с таксофонов универсальных услуг связи для исходящих местных и внутризоновых телефонных соединений, а также на любые номера фиксированной телефонной сети Российской Федерации.
Таксофоны универсальных услуг связи выполняют социальную функцию — это до сих пор единственное средство связи во многих отдалённых и труднодоступных населённых пунктах.
«Ростелеком» подробно разъяснил пользователям правила пользования таксофонами.
Совершенно бесплатно можно позвонить не только по телефонам экстренных служб, но и на стационарный и на мобильный телефонный номер.
Для совершения бесплатного звонка, во-первых, нужно снять трубку таксофона.
Для местного звонка (по Лежневскому району) – просто наберите номер телефона.
Для внутризонового звонка (по области) – наберите 8 — код зоны нумерации – номер телефона (например, для звонка в Иваново следует набрать 8-4932-номер стационарного телефона).
Для междугороднего вызова наберите 8 – код оператора – код зоны нумерации – номер телефона (то есть 8-55–АВС-ХХХ-ХХХХ, где АВС – обозначение кода зоны нумерации, или понятнее – код города).
Для вызова абонента мобильной связи набираем нужный номер, начиная с цифры 8.
Телефоны экстренных служб следует набирать в обычном порядке.
Услышав ответ абонента, следует нажать кнопку или кнопку «Ответ».
Уточнить адрес размещения таксофона или сообщить о его неработоспособности можно по телефону 8-800-1000-800.