РАСПОРЯЖЕНИЕ СРЕДСТВАМИ

В редакцию газеты «Сельские вести» от читателей поступают вопросы, касающиеся распоряжения средствами материнского капитала. О том, как нельзя распоряжаться материнским капиталом, как не быть обманутым и не попасть в трудную ситуацию, мы беседуем с начальником Шуйского управления ПФР Натальей КУЗЬМИНОЙ.

— Одной из самых востребованных мер господдержки является программа материнского (семейного) капитала. С начала ее действия Шуйским управлением ПФР выдано 4982 сертификата на материнский капитал и перечислено на его реализацию 1,9 миллиарда рублей. В 2007 году размер маткапитала составлял 250 тысяч рублей. В этом году это уже 453 тысячи рублей, – сказала Наталья Германовна.

— Уточните, пожалуйста, на какие цели можно потратить маткапитал?

— Законодательством предусмотрено несколько способов использования маткапитала: улучшение жилищных условий, оплата образования детей, в том числе детского сада и яслей, перевод средств в счет будущей пенсии мамы, оплата реабилитации и адаптации детей-инвалидов. Также в 2018 году у малообеспеченных семей, в которых родился второй ребенок, появилась возможность получать ежемесячные выплаты из материнского капитала. Отмечу – на сегодняшний день это единственный законный способ получить часть маткапитала деньгами. Все остальные способы обналичивания незаконны и подпадают под действие уголовного законодательства.

— Наталья Германовна, хочется подробнее остановиться на теме приобретения жилья за счет средств МСК. Есть какие-нибудь изменения по этому вопросу?

— Одно из главных изменений коснулось усиления контроля над состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Пенсионный фонд призывает владельцев маткапитала ответственно относиться к подбору жилья. Средства материнского капитала не будут перечисляться на приобретение аварийных помещений, а также на жилье, подлежащее сносу или реконструкции.

По каждой сделке на улучшение жилищных условий с привлечением средств МСК специалисты Шуйского УПФР направляют запросы в органы местного самоуправления, государственного и муниципального жилищного надзора для проверки жилья на «ветхость».

— А были случаи, когда Пенсионный фонд отказывал в использовании средств на покупку жилья?

— Да, в этом году специалисты управления приняли 4 отказных решения.

— Наталья Германовна, можно ли продать жилье, купленное за счет средств МСК?

— Такие сделки купли-продажи не запрещены, но есть ряд условий. Главное из них – учет жилищных и имущественных интересов детей. Любые действия с жилплощадью, особенно ее продажа, напрямую затрагивают интересы детей-собственников и их неотъемлемое право на достойные условия проживания. Контроль над соблюдением этих прав осуществляют органы опеки и попечительства. Продажа имущества, собственником которого являются несовершеннолетние дети, по мнению органов опеки, должна гарантировать последним другие достойные условия для проживания. И если речь, к примеру, идет о приобретении более просторной квартиры, разрешение на продажу опека дает. Таким образом, недвижимость, купленную на материнский капитал и оформленную в долевую собственность на детей, нельзя продать без разрешения органов опеки на проведение сделки.

И хотелось бы еще добавить. Конечно, материнский капитал стал хорошей мерой поддержки семей, но в то же время он стал предметом интереса мошенников. И иногда даже те владельцы маткапитала, которые не собирались нарушать закон, попадались на уговоры мошенников и совершали противоправные действия.

— На что стоит обратить внимание?

— В первую очередь, ни в коем случае нельзя обращаться к лицам, предлагающим обналичить маткапитал за вознаграждение. Обычно мошенники требуют предоставления ряда документов, а в результате обманывают владельцев. Мошенники получают от владельцев сертификатов доверенность, которая позволяет им беспрепятственно распоряжаться деньгами. В итоге, средства перечислены, мошенники скрылись, жилья нет.

Информация о попытках обналичивания маткапитала направляется в правоохранительные органы. Владельцы сертификатов, принимающие участие в обналичивании, обязаны будут по решению суда возместить сумму ущерба. Также следует помнить, что обналичивание маткапитала влечет за собой уголовную ответственность, в том числе для владельцев сертификатов.

В заключение хочу сказать, что за все время реализации программы более 400 семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала.

Интервью взяла Н. ЧЕТВЕРТНАЯ