ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ УЙТИ

Получение налогового вычета при отсутствии права на него может повлечь привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

Действующее законодательство предусматривает предоставление налогоплательщику налогового вычета при покупке жилья.

Получить налоговый вычет при покупке квартиры возможно при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— получатель вычета является налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и
уплачивает налог на доходы физических лиц;

— приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России;

— получатель вычета полностью или частично самостоятельно оплачивал указанные
объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и является
их собственником;

— гражданин ранее не получал аналогичный имущественный налоговый вычет в полном
объеме:

— недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц.

Размеры вычета на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 миллионов рублей. Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тысяч рублей.

Вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья для налогоплательщица производится за счет:

— средств работодателей или иных лиц;

— средств материнского капитала;

— выплат, предоставленных из средств бюджетов.

Кроме того, права на вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами.

За незаконное получение налогового вычета может наступить уголовная ответственность.

Так, прокуратурой Пучежского района поддержано государственное обвинение в отношении жительницы г. Пучеж, которая, заключив мнимый договор купли-продажи,незаконно получила налоговый вычет.

Судом установлено, что супруги Б. заключили договор купли-продажи квартиры сматерью супруга, при этом денежные средства фактически продавцу не передавались, в связи с чем супруги расходов не понесли.

После чего Б., достоверно зная, что каких-либо расходов по приобретению квартиры она не несла, обратилась в налоговый орган с целью получения налогового вычета, который получила, причинив Российской Федерации ущерб на сумму около 30 тысяч рублей.

Приговором мирового судьи она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества), и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.Кроме того, по иску прокуратуры Пучежского района с осужденной взыскана сумма незаконно полученного налогового вычета. В настоящее время решение суда исполнено, денежные средства возмещены Б. в бюджет.

М. ТРЕЛИН,

прокурор Лежневского района