Станислав Воскресенский: сделать жилье доступным и выработать понятные правила игры

Ряд задач в сфере развития строительной отрасли в регионе обозначил губернатор Станислав Воскресенский на заседании правительства Ивановской области в среду, 22 января. На мероприятии подвели итоги работы в 2019 году и определили цели, которых необходимо добиться в 2020 году.

«В прошлом году мы в основном занимались латанием дыр, достройкой, комфортной городской средой. «Пожары» потушили. Теперь предстоит планомерная, стратегическая работа», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он отметил, что объявленный Президентом России большой демографический проект, касающийся выплат материнского капитала уже на первого ребенка, приведет к дополнительному спросу на рынке жилья. «Мы когда общаемся с молодыми семьями, спрашиваем, какая первая проблема. Это жилье. А размер маткапитала позволяет в нашей Ивановской области проблему жилья отчасти решить», — пояснил губернатор. Станислав Воскресенский поручил совместно с социальным блоком правительства посчитать и спрогнозировать количество рождений детей и довести эту информацию до строителей.

Губернатор поручил подготовить перечень объектов, которые построят в этом году с указанием реальных сроков сдачи. «Этот список должен быть общедоступным», — поставил задачу глава региона. Предстоит также принять ряд решений по городу Иваново. «С одной стороны, нам нужен ввод жилья. С другой стороны, честно скажу, иногда такие проекты приносят, которые просто уродуют город. Не позволим. Поэтому мы застройщиков, которые инициируют проекты, ориентируем на работу с архитекторами, профессионалами, которые, сохраняя их экономическую рентабельность, могли бы превратить эти проекты в то, что горожанам действительно понравится», — сказал Станислав Воскресенский. Глава региона поручил администрации города Иваново подготовить пакет предложений и планов по развитию города с точки зрения жилищной застройки.

Затем всю полученную информацию предстоит обсудить на встрече с участием общественных организаций и ОНФ, подрядчиками и застройщиками. «В начале февраля проведите такую встречу публично, чтоб у каждого было понимание: где строить, каков примерно объем спроса, какая от нас нужна поддержка застройщикам. Жилье надо строить, будет расти спрос, надо просто сделать жилье доступным и выработать понятные правила игры», — подчеркнул он. Станислав Воскресенский еще раз акцентировал важность участия в работе представителей общественности. «Когда достраивали объекты, люди нам оперативно сигналили, где что не так, где нарушают строительные технологии… Это нам всё в помощь», — отметил он.

Станислав Воскресенский отдельно остановился на проблемах дольщиков. В октябре 2017 года в регионе было 2760 обманутых дольщиков, в настоящее время в реестре 552 дольщика. «Цифра, конечно, уменьшилась, но все равно права многих людей были нарушены. Мы работаем по нескольким направлениям – и с застройщиками, чтобы «подхватывали» объекты, и с федеральным фондом защиты прав дольщиков. В конце прошлого года Ивановская область одна из первых вошла в программу этого фонда», — напомнил губернатор. 66 человек, которые пострадали по домам на ул. Рабфаковской, 31 в городе Иваново и в Кохме уже получили выплаты. На очереди – другие проблемные объекты.

Губернатор еще раз вернулся к вопросам долгостроев. «Я уже об этом говорил: с недостроями надо покончить. Мы в прошлом году достроили два детских сада в Шуе и Кинешме, ФОК в Родниках, школу в Савине. На очереди – школа в Каминском, принято решение по финансированию достройки детского сада «Теремок» в Кохме, достраивается Дворец спорта в Иванове. По всем недостроям надо разобраться, и чтоб впредь в Ивановской области такого не было. Берёмся за что-то – надо доводить до конца», — подчеркнул Станислав Воскресенский. «Средства на строительство в 2019 году выделены достаточно существенные — свыше 2 млрд рублей, но людей не деньги интересуют, а чтоб объекты вовремя вводились. По социальным объектам – и Президент отдельно говорил об этом в Послании Федеральному Собранию – дело не только в постройке, а чтоб люди могли ими пользоваться. Чтобы вовремя получали лицензии, подводили все необходимые сети», — подытожил губернатор.

Об итогах развития строительной сферы в Ивановской области и перспективах 2020 года на заседании правительства региона рассказал заместитель председателя правительства Сергей Коробкин. В 2019 году построено жилье общей площадью 322,3 тыс. кв. метров, в том числе введено 174,1 тыс. кв. метров индивидуального жилья. По 2020 году на сегодняшний день гарантированный объем ввода многоквартирных домов составляет минимум 150 тыс. кв. метров, кроме того, по прогнозам, не менее 175 тыс. кв. метров составит объем ввода в сфере индивидуального жилищного строительства. Дополнительно потенциальными площадками являются участки и объекты, строительство которых было приостановлено, но которые также поэтапно будут вовлекаться в оборот, отметил Сергей Коробкин.

Поддержка платежеспособного спроса на жилье осуществляется за счет реализации подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей», «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» и мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством. На 2019 год на эти цели выделено 96 млн рублей, что позволило улучшить жилищные условия 92 семьям. В 2020 году с помощью мер государственной поддержки планируется улучшить жилищные условия не менее 180 семей.

По мнению Сергей Коробкина, на стимулирование развития жилищного строительства также оказывает положительное влияние  программа господдержки семей с детьми, согласно которой ставку по ипотеке можно снизить до 6%. Эта программа работает с 2018 года для семей, в которых второй или последующий ребенок родился с 1 января 2018 года. Также с 2020 года запускается программа льготной ипотеки для жителей сельской местности со ставкой 3%.

В рамках сотрудничества с Фондом развития моногородов в 2019 году завершены работы по строительству очистных сооружений для ТОСЭР «Наволоки», начаты работы по строительству автомобильной дороги к животноводческому комплексу в Петровском монопоселении Гаврилово-Посадского района. Подписано соглашение с Федеральным агентством по туризму РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2020-2021 гг. в объеме 164,9 млн рублей на создание обеспечивающей инфраструктуры Волжского бульвара в Кинешме. В рамках соглашения с Минспорта России в 2020 году привлечены средства федерального бюджета в сумме 62,1 млн рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Кинешме.

Одной из приоритетных задач на 2020 год остается завершение работ на переходящих объектах. В первом полугодии 2020 года планируется завершить строительство школы на 150 мест в с. Каминский Родниковского района. Готовность строительно-монтажных работ на детском садике на 50 мест в с. Ухтохма Лежневского района составляет порядка 89 процентов, детского сада в д. Коляново Ивановского района на 120 мест — 51 процент. Строительство планируется завершить в феврале и июне текущего года соответственно. Это позволит не только сократить очередь детей в дошкольные учреждения, но и достигнуть целей федеральной программы по обеспечению региона новыми местами для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, подчеркнул Сергей Коробкин.

В 2019 году в рамках федеральной программы по созданию ясельных мест в дошкольных учреждениях начато строительство детского сада в д. Беляницы Ивановского района на 120 мест, в текущем году планируется начать строительство детских садов в Иванове и Кохме, что позволит создать в 2021 году дополнительно 480 мест.

Как рассказал заместитель председателя областного правительства, с целью оптимизации строительного процесса внедрены автоматизированные системы, позволяющие застройщикам получать заключения госэкспертизы и разрешительные документы в электронном виде, также действует областная база данных застроенных и подлежащих застройке земельных участков. В течение 2019 года проведена работа по созданию службы единого заказчика на территории региона. Начата работа по формированию банка проектной документации, что позволит привлечь в регион федеральные средства на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов и значительно сократить сроки строительства. Разработано 13 единиц проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов культуры, социального обслуживания, образования, газификации, водоснабжения, природоохраны. В 2020 году работа по формированию банка будет продолжена, на эти цели в бюджете предусмотрено дополнительно 40 млн рублей.

Заместитель председателя правительства региона Елена Шабанова остановилась на вопросах проведения закупочных процедур в строительстве. Не смотря на то что в целом работу в этом направлении Елена Шабанова оценила положительно, есть ряд проблемных моментов. В их числе – качество подготовки проектной документации и несовершенство законодательной базы, которое, в частности, позволяет участвовать в торгах компаниям, не имеющим достаточного опыта работы. Профильный департамент проводит регулярную разъяснительную работу со всеми участниками процесса, отметила Елена Шабанова. В свою очередь гендиректор строительной компании «Феникс» Юлия Рукавичникова озвучила актуальные темы, которые волнуют застройщиков. В их числе – недостаток свободной земли под застройку в областном центре, трудности с переходом на проектный принцип в жилищном строительстве с использованием эскроу-счетов. Вместе с тем она отметила потенциал строительной отрасли в Ивановской области в ближайшие годы.