ШАНСЫ ЕЩЕ ЕСТЬ

В прошлом году с нескольких товарищеских игр между командами, которые на тот момент не имели даже названий, началась история «Альтернативной хоккейной лиги» (АХЛ) Ивановской области.

Постепенно количество команд увеличивалось и одних товарищеских игр стало мало. Появились короткие турниры «Кубок Олимпа», «Жаркое лето» и другие. А затем был организован чемпионат любительских команд Ивановской области как альтернатива редким товарищеским играм на дворовых катках.

Организация «Альтернативной хоккейной лиги» преследует цель развития массового хоккея через организацию любительских соревнований, доступных самым широким слоям населения. В настоящее время в чемпионате АХЛ участвуют 11 команд: из Иванова, Ивановского района, Савина, Тейкова, Наволок, Вичуги, Шуи, Лежнева. Наш район представляет хоккейная команда «Лежнево».

Свой очередной матч лежневцы провели 12 января на хоккейной площадке лежневского стадиона «Текстильщик». Их соперниками были хоккеисты команды «Шаговец» из Вичуги.

Игра началась с обоюдных атак, в которых поначалу точнее были наши ребята. Одну за другой они провели в ворота соперников три шайбы. Но гости о сдаче и не помышляли. И в конце первого периода сумели отквитать один гол.

Второй период также прошел в равной борьбе, но точнее были уже вичужане. Они сумели сравнять счет. А в третьем периоде вышли вперед – 4:3.

К чести наших хоккеистов, они сражались до конца, стремясь уйти от поражения. И в самом конце игры им удалось забить четвертую шайбу. Но судья в этой ситуации усмотрел нарушения правил и гол не засчитал. Игра так и закончилась со счетом 4:3 в пользу команды «Шаговец».

В целом игра была равной, обе команды имели много возможностей увеличить счет, но надежно играли вратари и защитники, а порой просто не везло.

После этого матча лежневская команда занимает девятое место в турнирной таблице чемпионата. И за выход в плей-офф (следующий раунд чемпионата) им предстоит упорная борьба с сильными соперниками. Шансы на выход еще есть.