ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

«На меня оформлена ипотека, и мы с женой регулярно вносим платежи. В феврале ждем пополнения в семействе – рождения сына. Когда родится ребенок, смогу ли я оформить ипотечные каникулы?

А. Миронов, Лежнево»

На вопрос отвечает заместитель управляющего ивановского отделения Банка России Алексей Сергиевский.

— Заемщик имеет право потребовать у своего банка установить ему льготный период. Для того чтобы банк выполнил требования заемщика и установил ему льготные период, должны быть соблюдены четыре условия: сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей, предмет ипотеки – единственное жилье заемщика, заемщик ранее не просил менять условия договора и если он находится в трудной жизненной ситуации.

Законодательно определен четкий перечень жизненных обстоятельств, в которых вы можете уйти на ипотечные каникулы: потеря работы, сокращение ежемесячного дохода более чем на 30 %, инвалидность I и II группы, временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев и увеличение количества лиц у заемщика, находящихся на иждивении.

Взять ипотечные каникулы разрешат максимум на полгода. Вернуться к обычному графику обслуживания долга заемщик сможет в любой момент, не дожидаясь окончания шести месяцев. Сообщить своему банку о своем желании уйти на каникулы вы должны в виде заявления, которое вручите в банке под расписку или направите заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении нужно указать причину (трудную жизненную ситуацию) и приемлемый размер платежей на этот период, либо указание о приостановлении своих обязательств по ипотечному кредиту. К заявлению необходимо приложить выписку из Росреестра, которая подтвердит, что ипотека оформлена на единственное жилье. А также документы, подтверждающие вашу трудную жизненную ситуацию: справку о постановке на учет в качестве безработного, больничный, справку об инвалидности, справку о доходах, а в случае появления в семье детей, нужно будет предоставить в банк свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка либо справку об оформлении опекунства или попечительства. Банк рассмотрит заявление в срок, не превышающий пять рабочих дней, и если требование соответствует установленным правилам, банк сообщит об изменении условий договора, направив заемщику уведомление. Льготный период считается установленным со дня направления заемщиком требования кредитору, если иная дата не указана в требовании. В период каникул банку нельзя будет потребовать от заемщика досрочно погасить кредит, а также взыскать заложенное жилье.