ПРИЗЫВ ЗАВЕРШЕН

Ни основании Указа Президента Российской Федерации № 472 от 30.09.2019г., приказа Министра обороны РФ № 565 от 30.03.2019г.распоряжения губернатора Ивановской области № 90-р от 25.09.2019 г., приказа военного комиссара Лежневского и Савинского районов Ивановской области № 50 от 1.10. 2019г. на территории Лежневского муниципального района в период с 1 октября 2019 года по 31 декабря 2019 гола проводился очередной осенний призыв граждан на военную службу.

Задание военного комиссариата Ивановской области по призыву и отправке в войска молодого пополнения выполнено. Для прохождения военной службы призывники направлены в войсковые части центрального подчинения, сухопутные войска, РВСН, железнодорожные войска, воздушно-десантные войска. Основное место дислокации частей — Западный военный округ.г. Москва и Московская область, Ленинградская область, Владимирская область. Нижегородская область, г. Псков.

Два призывника, получивших водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «С» (1 призывник прошел подготовку в ДОСААФ России и 1 призывник подготовился самостоятельно), направлены для прохождения службы по полученной специальности.

Медицинское освидетельствование призывников проводилось в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ 4 июля 2013 года№ 565.

На основании указаний Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации в целях реализации прав граждан, призывники, получившие среднее профессиональное и высшее профессиональное образование, имели возможность прохождения военной службы но контракту сроком на два года.

Хочется обратить внимание родителей призывников на информацию,

размещенную на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе «Призывникам» (подраздел «Памятка призывнику»), где все желающие могут получить полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». В разделе «Служба по призыву» содержится актуальная информация, как по истории призыва, так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информация об ответственности за уклонение от призыва.

В ходе проведения призыва постоянно проводилась разъяснительная работа с родителями призывников, к которой подключены не только сотрудники военного комиссариата Лежневского и Савинского районов, но и главы поселений Лежневского муниципального района.

Однако, имеются граждане, не оповещенные о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, зарегистрированные на территории Лежневского района: Лежневское сельское поселение — 4 призывника, п. Лежнево — 3 призывника, Шилыковское сельское поселение — 3 призывника, Новогоркинское сельское поселение — 2 призывника.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области