ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» мы вспоминаем в основном только в канун  великого праздника 9 Мая, а хотелось, чтобы помнили об этом всегда, особенно подрастающее поколение, во имя которого и был совершен нашим народом великий подвиг.

Каждый год в нашей школе проходят разные мероприятия, посвященные памяти павших во время Великой Отечественной войны.

Вот и в период подготовки к празднованию славной даты 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны, мы решили в течение всего учебного года ежемесячно посвятить уроки памяти о тех суровых годах.

Свой проект «Чтобы помнили» мы начали с изучения биографии и героического пути  наших героев- земляков. Во время осенних каникул учащиеся двух классов 8-го и 10-го побывали на родине Героев Советского Союза В.М. Горелова в деревне Колышкино; С.Н. Соколова в деревне Яманово и П.П. Ярцева в Новых Горках.

Во время экскурсии ребята познакомились с малоизвестными фактами биографии и  исторической справкой боевого пути наших славных земляков. Также почтили память военных лётчиков, похороненных на деревенском кладбище в районе деревни Афанасово и возложили цветы.

В зимние каникулы учащиеся 8 класса побывали в городе Шуя, где одна из улиц носит имя нашего земляка В.М. Горелова. На здании бывшего детского дома №6,где воспитывался рано осиротевший В.М. Горелов, висит памятная доска. В настоящее время там находится спортивная школа.

Не забыты нами и простые участники войны. Каждый месяц в классе ребята рассказывают о своих близких и родственниках, участниках войны и работниках тыла. К сожалению, ветеранов, живых свидетелей того героического времени, становится всё меньше и меньше. Поэтому собранные по крупицам воспоминания и будут тем связующим звеном, которые не дадут забыть подвиг нашего народа. В своем классе мы решили создать книгу памяти, в которую войдут письменные воспоминания, фото и видео материалы.

Конечно, наш проект не ограничится только этими мероприятиям, мы планируем принести еще и практическую пользу в озеленении и уходе за воинскими мемориалами в память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Пусть пройдёт не одна сотня лет,но в памяти потомков сохранится навсегда подвиг нашего народа-победителя.

У. ВАРЗИНА,

учащаяся восьмого класса,

Н. ПЛЕХАНОВА, Н. БОРИСОВА,

классные руководители Лежневской средней школы № 11

На снимке: у дома Героя Советского Союза П. П. Ярцева в Новых Горках.