ОБУЧАЯ ДЕТЕЙ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГАХ

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В детском саду «Петушок» села Новые Горки прошёл районный семинар-практикум для руководителей дошкольных учреждений «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма через систему специально организованных мероприятий» — обмен опытом работы.

Работа семинара началась с выступления воспитанников подготовительной группы «АБВГДЕйка»,отряда юных инспекторов движения. Интересную и познавательную сценку «Приключения «Москвичонка»подготовили музыкальный руководитель Е. Ю. Константинова и воспитатель Г. Г. Громова.

Большой интерес у собравшихся вызвал мастер-классе «Правила дорожные верные, надёжные», который подготовила и провела воспитатель А. С. Никанорова. Участники семинара с удовольствием представили себя в роли детей и поиграли, выполняя предложенные задания.

Воспитатель детского сада «Петушок» К. Н. Докетова поделилась с коллегами опытом работы с интеллект-картами (интеллект-карты — это техника представления любого процесса или события, мысли или идеи в комплексной, систематизированной, визуальной (графической) форме), который вызвал у педагогов большой интерес и одобрение его применения в работе.

С целью изучения участниками семинара методического обеспечения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, содержания предметно-развивающей среды заведующая детским садом«Петушок» М. А. Хорькова провела экскурсию по группам.

И в завершение семинара, в рамках преемственности детского сада и школы, ребята старшей и подготовительной групп и гости с удовольствием посмотрели постановку кукольного спектакля «Фликер и Колобок» театральной студии «Петрушка» Новогоркинской средней школы (руководитель С. А. Орлова).

С формами и методами работы с детьми по формированию знаний о правилах дорожного движения и навыков осознанного безопасного поведения на улицах села в процессе воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении участников семинара познакомила старший воспитатель детского сада «Петушок» А. А. Кузнецова, а также подвела итоги работы семинара.

А. КУЗНЕЦОВА,

старший воспитатель детского сада «Петушок»

На снимке: выступает театральная студия «Петрушка»Новогоркинской средней школы.