НАРУШИЛ — ПЛАТИ

По материалам проверки, поступившей на рассмотрение в Управление Россельхознадзора из районной прокуратуры, юридическое лицо за нарушение требований земельного законодательства привлечено к административной ответственности.

В декабре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) приняты на рассмотрение материалы дела об административном правонарушении, представленные прокуратурой Лежневского района Ивановской области, по факту нарушения ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» требований земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Ранее, в декабре 2018 года, в деятельности ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» прокуратурой выявлены нарушения требований земельного законодательства при проведении вскрышных работ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, в результате которых на месте работ образовался карьер площадью 0,4 га. Работы проводились без согласования с собственником земельного участка.

За данное нарушение ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» по материалам прокурорской проверки привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ – самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы с назначением наказания в виде штрафа на сумму 30 000 рублей.

Кроме того, прокуратурой Лежневского района в Ивановский районный суд направлен иск к ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» с требованием разработать проект рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения, с последующей обязательной рекультивацией участка и введением его в сельскохозяйственный оборот.

Решением суда, вынесенным в марте 2019 года, требования  прокурора района удовлетворены в полном объёме — ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» обязано разработать проект рекультивации земельного участка сельскохозяйственного назначения и в течение 6 месяцев провести рекультивацию нарушенных земель.

В ходе прокурорской проверки, проведенной в декабре 2019 года совместно со специалистами управления, установлено, что в нарушение указанных требований законодательства, решения Ивановского районного суда юридическое лицо не обеспечило разработку проекта рекультивации земель и не приступило к  рекультивации нарушенного земельного участка.

За невыполнение требований действующего законодательства и решения суда по результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.7 КоАП Российской Федерации — невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель при осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, что влечет наказания в виде штрафа на юридических лиц в размере от 400 000 до 700 000 рублей.

Постановлением должностного лица Управления ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа на сумму 400 000 рублей.

Устранение нарушения земельного законодательства находится на контроле прокурора Лежневского района.