ЗА ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Прокуратурой Лежневского района поддержано государственное обвинение в отношении двух несовершеннолетних жителей поселка Лежнево Ивановской области, которые совершили два преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, — кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору.

Судом было установлено, что в вечернее время подростки зашли в магазин «Дикси», расположенный в поселке Лежнево, где договорились совершить хищение продукции, имевшейся на полках стеллажа торгового зала магазина. С этой целью, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подростки взяли с полок стеллажа несколько бутылок с алкогольной продукцией и плиток шоколада и, спрятав их под одеждой, вышли с похищенным из магазина, не заплатив за его стоимость. Преступными действиями данных лиц магазину «Дикси» причинен материальный ущерб на сумму 1221 рубль.

После этого, в ночное время, подростки употребили похищенныеиз магазина спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидели стоящий у одного из домов в поселке Лежнево мопед. Подростки, договорившись между собой, решили совершить его кражу. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, они похитили данный мопед и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив собственнику транспортного средства материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подростки полностью признали свою вину, возместили потерпевшим причиненный им вред в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подростков виновными в совершении двух краж и окончательно назначил им наказание в виде исправительных работ сроком 7 и 8 месяцев в отношении каждого из них соответственно, с удержанием пятипроцентов заработной платы в доход государства.

А. КАЛИНИНА,

старший помощник прокурора Лежневского района