ЕГЭ СДАВАЛИ РОДИТЕЛИ

В феврале по всей стране прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями».

Это мероприятие проводится уже не первый год и имеет целью знакомство родителей с той атмосферой, условиями, в которых предстоит пребывать их детям во время сдачи Единого государственного экзамена.

В свою очередь, это позволит родителям наиболее качественно психологически настроить ребят на прохождение важного испытания, убедить, что страшного в данной процедуре ничего нет.

В нашем районе акция прошла в Пункте приема экзаменов, который действует на базе Лежневской средней школы № 11. Участие в ней приняли родители выпускников из Лежнева, Новых Горок, Шилыкова. И прошла акция точно так же, как и настоящий Единый государственный экзамен.

Ведущий специалист районного отдела образования Любовь Владимировна Фатина рассказала родителям о главных составляющих процедуры сдачи ЕГЭ, а руководитель Пункта приема экзаменов Ольга Михайловна Козлова рассказала и показала как организованы пропускной режим в день сдачи экзамена, медицинское обслуживание, питание, питьевой режим, а также о том, что можно брать с собой на экзамен, а что запрещено.

Родители, пройдя пропускной контроль, побывали в штабе Пункта приема экзаменов, а затем прошли в аудиторию, которая выглядела точно так же, как и во время сдачи экзамена школьниками. Педагоги-консультанты познакомили мам и пап с порядком сдачи экзамена, роздали необходимые материалы. А затем родители приступили к процедуре сдачи экзамена по истории.

А после процедуры сдачи экзамена для родителей был организован круглый стол, в ходе которого они обменялись впечатлениями от всего увиденного и пережитого. А начальник районного отдела образования Александра Алексеевна Лебедева ответила на многочисленные вопросы родителей выпускников.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: ЕГЭ сдают родители.