ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Следует отметить, что сложности в воспитании детей-дошкольников во многом связаны с их недостаточной психолого-педагогической компетентностью.

Несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день педагогических пособий, они не могут решить проблемы конкретной семьи.  Поэтому родителям порой необходима консультативная помощь специалистов. На страницах районной газеты была информация, что на базе нашего детского сада открыт консультативный центр, цель которого — обеспечение преемственности семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, не посещающим детский сад, поддержка всестороннего развития личности.

Наш консультативный пункт предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений.

Такая встреча с родителями и детьми раннего возраста состоялась в январе месяце. Этот день в учреждении был наполнен особым содержанием, направленным на установление доверительных отношений. Для этого были спланированы мероприятия, которые формируют положительный имидж детского сада в сознании родителей.

В начале встречи заведующий детским садом Н. Г. Кукина поблагодарила родителей, которые нашли время и пришли в консультативный пункт, рассказала о целях и задачах работы пункта, познакомила с коллективом педагогов, которые могут и будут консультировать родителей по различным вопросам.

Воспитанники детского сада подготовили и показали музыкальное представление, в ходе которого совсем еще крошки-малышки не только заинтересованно глядели на происходящее вокруг них, но и активно принимали участие вместе с папой и мамой.

А внезапное появление Снеговика вызвало дополнительное оживление и восторг не только у детей, но и у их родителей. Снеговик предложил детишкам украсить елочку разноцветными огоньками. И работа закипела. На заранее приготовленных столах лежали краски, елочные заготовки. Малыши вместе с мамами и папами с удовольствием окунали пальчики в краски и наносили на елочки разноцветные капельки. Благодаря общим усилиям на елочке зажглись красивые огоньки.

А Снеговик позвал детишек поиграть с ним в снежки. И уже никто не держался за маму, не боялся большого количества взрослых и маленьких, а просто играл и от этого испытывал удовольствие. А с каким азартом помогали Снеговику собирать снежки!

Но на этом эмоции у детей не закончились. После короткой экскурсии по детскому саду игровая деятельность наших маленьких гостей продолжилась.Катание на больших машинах, с горки, коляски-каталки, сухой бассейн– разве можно от этого быстро уйти. А пока малыши играли, заведующая,воспитатели и специалисты ответили на интересующие родителей вопросы.

Результат: довольные родители, счастливые малыши, и планирующие новые интересные встречи педагоги.

И. АНУФРИЕВА,

старший воспитатель детского сада «Улыбка»

На снимке: во время проведения мероприятия.