ЗАРПЛАТУ ПОВЫСЯТ

В редакцию обратился сотрудник противопожарной службы п. Лежнево. «В местных новостях услышали о том, что с апреля пожарные начнут получать больше. Правда ли это, и кого коснется повышение зарплаты?»

Как нам стало известно, действительно, тема оплаты труда пожарных сегодня на слуху. Если работникам МЧС федерального подчинения заработную плату после поручения Президента все-таки повысили, то работники региональных управлений по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности продолжают идти в огонь и воду, получая вдвое меньше федеральных коллег.

В нашей области в таком положении оказались работники 14 ППС из Тейкова, Кохмы, Верхнеландеховского, Гаврилово-Посадского, Тейковского, Ильинского, Пучежского и Лежневского районов. Среди них не только сами пожарные, но и спасатели, водолазы, медицинские работники, водители.

В феврале депутат Заволжского городского совета Роман Гусев от имени коллег-пожарных обратился в Ивановскую областную думу с официальным письмом. В своем обращении спасатели попросили региональное руководство партии «Единая Россия» помочь в решении проблемы с оплатой труда для работников противопожарной и аварийно-спасательной служб региона и сократить разницу между доходами региональных служащих и федеральных сотрудников.

Вопрос о повышении зарплат региональных пожарных было рассмотрен 13 февраля на внеочередном заседании фракции «ЕР» в Ивоблдуме, инициативу депутаты единогласно поддержали. В конце марта на заседании областной думы депутаты внесут изменения в областной бюджет, чтобы принять решение о повышении оплаты труда ивановским пожарным.