НА ВСЕХ ДИСТАНЦИЯХ – В ЛИДЕРАХ

Очередным этапом сезона у ребят из лежневского спортивно-туристского клуба «Легион» стал кубок Ивановской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях, посвященный Дню защитника Отечества.

Надо сказать, что эти соревнования неожиданно оказались под угрозой срыва. Дело в том, что они должны были состояться на спортивной базе «Осиновая гора» Шуйского района. Но из-за малого снежного покрова база не смогла их провести. И спортсмены, которые упорно готовились к состязаниям, приуныли.

Но на выручку пришла администрация Лежневской средней школы № 10, предоставив участникам новую школьную спортивную площадку. И соревнования состоялись!

Организаторами кубка стали департамент спорта Ивановской области и областная федерация спортивного туризма, которым помогал клуб «Легион».

Состязания проводились среди смешанных связок по два спортсмена (юноша и девушка). Эта дистанция в Ивановской области была проведена впервые, и очень приятно, что спортсмены «Легиона» выступили на ней блестяще.

А соперниками их стали представители Шуи и Шуйского района, Наволок, Комсомольска. Всего на дистанциях второго и третьего классов сложности выступили 20 связок (40 спортсменов). И все стремились только к победе. Приехало и много судей из Иванова, Шилыкова, а главным судьей соревнований был президент областной федерации спортивного туризма А. С. Коновавлов.

В качестве спонсоров кубка выступили ТМ «Зеленый городок», обеспечив всех участников минеральной водой, и дизайн-студия «Концепт-22», оформившая баннеры, грамоты и медали для награждения победителей и призеров.

На открытии соревнований всех участников очень тепло приветствовали и пожелали высоких результатов и честной спортивной борьбы А. С. Коновалов и заместитель директора Лежневской средней школы № 10 И. В. Щербакова.

А затем спортсмены отправились в путь.

На дистанции второго класса сложности среди юношей и девушек первое место заняли представители «Легиона» П. Брусникова и Д. Крутов, а их товарищи по клубу В. Калякина и С. Лекомцев стали третьими. Среди взрослых второе место заняли наши А. Цыкина и А. Барусов.

А на дистанции третьего класса сложности нашим вообще не было равных. Среди юниорок и юниоров победили П. Стрельникова и А. Миронов. А среди мужчин и женщин нашим оказался вообще весь пьедестал почета. Первое место здесь заняли Софья и Кирилл Ремневы, второе место у Ю. Федотовой и Р. Факкарова, на третьем месте – Ю. Плеханова и А. Курицын.

Спортивный сезон продолжается. Уже вскоре спортсмены «Легиона» примут участие в соревнованиях на скалодроме в городе Иваново.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: брат и сестра Ремневы – победители соревнований.