ИХ ЖИЗНЬ ИСПЫТАЛА СУРОВО

Поколение времен Великой Отечественной войны. Без преувеличений – железное поколение.

Кто-то из этих людей героически сражался на фронте, кто-то без устали трудился в тылу, кто-то еще ребенком испытал ужасы фашистской неволи. Но всех их объединяет одно: они пережили страшное время, но не согнулись, выстояли, всё преодолели и победили.

Вот и на встрече в Лежневской библиотеке 11 марта собрались те, кто своим мужеством и верностью Родине явил чудеса стойкости и бесстрашия.

Встреча началась без всякого помпезного открытия. Ветераны за чашкой чая сразу начали вспоминать дела давно минувших дней. Им есть что вспомнить.

Бывшая фронтовая медицинская сестра Надежда Матвеевна Гунина. На ее руках до сих пор есть отметины от осколков фашистских авиабомб. Под бомбежками и обстрелами она вместе с докторами госпиталя оперировала раненых бойцов и сама подвергалась смертельной опасности. Несла свою службу и в войне с Германией, и в войне с Японией. Награждена боевыми медалями.

— Когда узнали о Победе, — вспоминает Надежда Матвеевна, — то больше всего было жалко ребят из нашего госпиталя, которые были ранены смертельно и жить им оставались дни или даже часы. Как же страшно умирать, когда война уже закончилась, а ведь они молодые были и так хотели жить…

Виктор Петрович Кутенков совсем мальчишкой испытал ужасы фашистских бомбежек. От бомб скрывался под телегами или укрывшись одеялом, наивно полагая, что это надежная защита. А когда в их дом пришли фашисты, вместе с семьей был угнан в гитлеровское рабство. Что там испытал – только ему известно. Но вплоть до освобождения верил, что вернется домой.

Совсем молодыми работали в тылу Антонина Федоровна Акимшева, Фаина Григорьевна Быстрова, Альбина Дмитриевна Забываева, Валентина Васильевна Савенкова, Маргарита Ивановна Харчева, Александра Александровна Ишкина. Им тоже есть о чем рассказать.

У всех этих людей разные судьбы, разные жизненные пути. Но на вопрос, что им запомнилось больше всего о военном времени, все отвечает одинаково: это 9 мая 1945 года. День всенародного торжества, когда ликовали все, ведь такую войну выиграли! На улицах обнимались совсем незнакомые люди, мирились те, кто давно был в ссоре, забывались старые обиды, строились планы на мирную жизнь.

Когда накал воспоминаний немного снизился, слово взял глава Лежневского муниципального района Павел Николаевич Колесников.

— То, что вам довелось пережить, — сказал он, — не поддается никакому сравнению. Вы – представители героического поколения и не будь великого Дня 9 мая, мы с вами сегодня здесь бы не встречались, ибо не было бы нас с вами. Так сложилось, что о ваших подвигах чаще всего вспоминают именно в День Победы. И эту традицию давно надо ломать. Вы достойны постоянного внимания. И мы стремимся почаще собирать вас, встречаться, для того, чтобы посмотреть вам в глаза и лично выразить великую благодарность за мир, счастье жизни. А тех, кто по состоянию здоровья не может участвовать в мероприятиях, посетим на дому. Никто не должен быть забыт. Низкий вам поклон!

Павел Николаевич Колесников вручил участникам встречи юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы, цветы и памятные подарки. А затем ветеранам было предложено осмотреть музейные экспозиции Лежневской библиотеки.

Ветераны от увиденного были в восторге. Особенно восхитили их экспозиции, посвященные 75-летию Великой Победы. Надо было видеть, как трогательно гладила рукой военную медицинскую сумку Надежда Матвеевна Гунина, как пристально вглядывались труженики тыла в фотографии земляков, с которыми дружили в детстве и которые уже ушли от нас.

Время неумолимо. И чем дальше от нас период войны, тем меньше остается живых свидетелей той поры. Но над одним не властно даже время – ему не стереть величие подвига старшего поколения и память о нем благодарных потомков.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: участники встречи в Лежневской библиотеке.