В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «САМЫЙ ЯРКИЙ»

В этом году ежегодный межмуниципальный агитационно-профилактический конкурс прошел в регионе уже во второй раз в Кохомском доме культуры во вторник, 17 марта.

Конкурс проводится при участии партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Безопасные дороги» и направлен на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма при помощи популяризации ношения светоотражающих элементов в одежде.

Как отметил региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Александр Фомин, пожелавший всем финалистам конкурса победы, главное, что ребята не просто подготовили чудесные номера, а, прежде всего, то, что они обогатились новыми, полезными знаниями:

— В ходе подготовки к конкурсу все вы подробнее ознакомились с правилами дорожного движения, научились обозначать себя с помощью светоотражающих элементов, а, значит, что все эти знания непременно уберегут вас от возможных трудных ситуаций на дорогах и от дорожно-транспортных происшествий!

К сожалению, проблема дорожного травматизма все еще остается актуальной, при этом количество аварий, происходящих вечером и ночью в несколько раз выше, чем в дневное время. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Сегодня способов «стать самым ярким» на дороге великое множество. Самый простой из них – спецодежда и жилеты со светоотражающими полосами, которые легко приобрести в профильных магазинах, на заправках, и даже в крупных гипермаркетах.

Конкурсантами стали школьники и воспитанники детских садов Лежневского и Ивановского районов, а также из города Кохмы. Ребята продемонстрировали свое видение того, как следует применять светоотражающие элементы, продемонстрировав свои идеи посредством музыкальных и танцевальных номеров. В финале на суд жюри они представили свои танцевальные и театральные номера, в которых использовали различные светоотражающие элементы в одежде и аксессуарах.

В этом году в конкурсе приняли участие 96 школьников. Конкурс проводился в 3 этапа: 1 этап – внутришкольный, 2 этап – аналогичные конкурсы в каждом муниципалитете, 3 этап – финальный. Организаторы выделили несколько номинаций в соответствии с возрастными категориями участников. Отдельно состязались творческие коллективы.

В результате в первой возрастной категории первое место заняла Новоталицкая средняя школа, второе место – школьный театр «Фантазеры» из Лежневской средней школы № 11, третье место – у детского сада «Родничок» города Кохмы.

Во второй возрастной группе первое место жюри присудило Коляновской средней школе Ивановского района, второе место у отряда юных инспекторов движения «Виражи» Шилыковской средней школы Лежневского района, третье место у средней школы № 2 из города Кохмы.

По итогам конкурса среди творческих коллективов тройка победителей выглядит так: первое место у школы танца «Росинка» из города Кохмы, второе место у театра моды «Каприз» из поселка Лежнево, третье место – у хореографического коллектива «Ритм» Ивановского района.

Все участники конкурса награждены почетными грамотами и ценными призами.