ГУЛЯЙ НАРОД, ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА!

Все знают, что Масленица – это один из самых солнечных, ярких и веселых праздников.Проводы Масленицы — самый главный день масленичной недели. Это широкий, радостный, сытный праздник — всё, как любит русский народ.

В деревне Увальево жители ежегодно отмечают Масленицу на свежем воздухе. Где можно вволю поплясать, песни попеть, посмеяться и поесть тонких кружевных блинов, запивая их горячим чаем. По давней традиции в прощеное воскресенье стар и млад собираются возле клуба, где каждый раз их ждет накрытый стол с пышущим самоваром, блинами, баранками и сладостями. Ну и, конечно же, Масленица не обходится без развлечений. Взрослые вместе с детьми играли в различные игры – это весёлая прогулка на метле, петушиные бои, перетягивание каната, бег в мешках,вождение хороводов.Любимым развлечением народа стало метание валенок. Очень интересный аттракцион был проведен с одновременным бегом и подкидыванием блинов на сковороде. Самые быстрые и ловкие получили сладкие призы.

В проводах зимы приняли участие активные жители деревни: Т. И. Крюкова, Ф. Н. Чёлышева, Н. М. Рыбакова, Г. Д. Соловьева, семья Цыпловых, Е. И. Борзова, гости из села Ухтохмы Т. Пономарева с сыном Славой и бабушкой, Л. Г. Платонычева и семья Крюковых из поселка Лежнево.

Сжигание чучела Масленицы было под громкую музыку и веселые возгласы народа. Считалось, что вместе с огнем уходит все старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему.

После завершения всех традиционных пунктов праздника гости были приглашены в Дом культуры на праздничное застолье, где угощались румяными блинами, символизирующими маленькие солнышки на Земле.

В прощеное воскресенье заканчиваются торжественные проводы зимы. В этот день издавна считалось обязательным просить друг у друга прощения.

Этот замечательный праздник нравится и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

От этого праздника у всех гостей остались самые яркие, тёплые и радостные впечатления.Прощание с Масленицей и встреча весны удались на славу.

Е. ЛУЗЕВА,

директор Увальевского Дома культуры

На снимках: увальевцы отмечают Масленицу.