ДЕТИ И СКАЗКА

В Ивановской области прошел XIX Областной кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти А. Роу», который в рамках Года памяти и славы был посвящен патриотической тематике и носил название «Киносказание о богатырях земли русской». Фестиваль проходил на разных площадках Южи, Наволоков, Кинешмы, Родников, Вичуги, Фурманова и Иванова.

В рамках программы фестиваля прошли показы советских художественных фильмов-сказок, мультфильмов из богатырской серии от студии анимационного кино «Мельница», а также ряд мастер-классов.

Кружковцы из детских объединений «Сувенир» и «Гипсопластика»Лежневского центра внешкольной работы вместе со своими педагогами Е. В. Гусевой и А. А. Копошиловой 14 марта побывали на этом фестивале в Ивановском областном центре культуры и творчества. Ребята приняли участие в мастер-классе «Сказочные камешки»,попробовали себя в роли художников и из обычных камешков получились очень необычные сувениры. Многим ребятам этот мастер-класс очень понравился и они захотели повторить эту технику на занятиях в ЦВР.

Также участники мероприятия посетили мастер-класс по видеотворчеству «Современная российская анимация», где познакомились с технологией создания 3D-мультфильма.

Самым долгожданным разделом программы мероприятия был показ мультфильма «Три богатыря и принцесса Египта».

Ребята, их родители и педагоги остались довольны поездкой. Все получили много полезной информации и положительных эмоций.

Е. ГУСЕВА,

А. КОПОШИЛОВА,

педагоги дополнительного образования Лежневского ЦВР

На снимке: на кинофестивале в Иванове.