ПОДАРОЧНЫЕ КАРТЫ: КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

В предпраздничной суете, когда времени на поиск и покупку подарков остается все меньше, выбор многих падает на подарочные карты. Это быстро, удобно, компактно. Однако здесь есть подводные камни. Рассмотрим плюсы и минусы подарочных карт и ответим на главный вопрос, который нередко волнует их владельцев: можно ли вернуть деньги за карту, в том числе после окончания срока ее действия?

Согласноежегодному исследованию потребительских расходов,подарочные сертификаты занимают четвертую строчку в десятке наиболее популярных подарков у россиян, опережая книги, билеты на мероприятия и смартфоны.

Вот основные преимущества приобретения подарочных карт.

— Подарочные карты представлены на любой вкус, цвет и кошелек в магазинах одежды, обуви и ювелирных украшений, в салонах красоты и даже в продуктовых сетях.

— Подарочные сертификаты все чаще можно купить в электронном виде и онлайн.

— Некоторые розничные торговцы готовы персонализировать сертификат или карту и дают возможность выбрать ее оформление.

— Меньше шансов подарить что-нибудь ненужное.

— Это большой плюс, когда вы точно не уверены, что преподнести в подарок. С картой человек может купить то, что ему нравится и необходимо.

Несмотря на преимущества, у подарочных карт есть и ряд недостатков.

— Обналичить подарочную карту невозможно.

— Пополнение карты в большинстве случаев также не предполагается.

— Обменять карту нельзя.

— Совершить обмен подарочной карты или сертификата на деньги не получится.

— Не все карты предоставляют возможность постепенного расходования средств.

-Если покупка совершается на меньшую сумму, чем номинал карты, продавцы часто предлагают что-то докупить, так как часто средства на карте нужно потратить единовременно. Это не всегда удобно.

— Большинство карт имеют срок действия.

— Многие магазины в условиях использования карт указывают на невозможность их возврата по истечении срока действия.

Можно ли вернуть деньги?

Да, можно. Потребитель имеет право вернуть либо всю сумму, либо остаток по карте, а побуждение со стороны продавца купить товар или услуги на все средства будет расцениваться в дальнейшем как ущемление прав потребителя по статье 16 закона о защите прав потребителя.

При этомважно понимать и различать карты, приобретаемые с целью дальнейшей реализации в той или иной сети (карты гибкого номинала), и карты, получаемые в подарок либо приобретаемые в результате реализации продавцами тех или иных рекламных акций. Второй вид подарочных карт и взаимоотношения потребителей с продавцами по ним урегулированы условиями рекламных акций, и при разборе любых спорных ситуаций по таким акциям приоритет будет за акционными правилами.

Можно ли отдать карту в магазин, если у нее закончился срок действия, и вернуть деньги?

Да, можно. Верховный суд Российской Федерации не раз высказывал суждение о том, что приобретенная подарочная карта (карта гибкого номинала) является авансом, и поэтому отказ магазина принимать к оплате карты и сертификаты даже с истекшим сроком действия является неосновательным обогащением продавца. Об этом, в частности, сказано в определении Верховного суда Российской Федерации РФ от 27 декабря 2018 года № 305-АД18-18522.

Схема действий для возврата средств от юристов, если вы ранее приобрели подарочную карту или получили ее в подарок:

Обратитесь в магазин и скажите продавцу о желании вернуть карту или сертификат.Если продавец отказал, изложите магазину свое требование о возврате денег в письменной форме.Если магазин не принял ваше заявление или не удовлетворил указанное в нем требование о возврате средств, обратитесь с заявлением в суд.

Подарочная карта имеет как плюсы, так и минусы. Учитывайте их при покупке, внимательно читайте условия приобретения и использования карты, чтобы не потратить средства впустую, и помните о своих правах, если решите вернуть карту в магазин.

(По материалам сайта Роскачествоhttps://rskrf.ru/)