Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 30 марта

В Ивановской области по данным на 12.00 30 марта официально подтверждены 9 случаев коронавирусной инфекции. Граждане госпитализированы. За последние сутки выявлено ещё 4 положительных экспресс-теста, результаты отправлены в федеральную лабораторию. Также из федеральной лаборатории ожидается ответ еще по 1 положительному экспресс-тесту, зарегистрированному ранее. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, который прошел в правительстве региона.

«Круг контактов данных граждан определен и отработан. Все контактировавшие граждане помещены в карантин, – сказал Артур Фокин. – Хочу отметить, что утвержден регламент Минздрава России, который допускает лечение больных в легкой форме, не сопровождающейся дыхательной недостаточностью, на дому. Мы тоже будем действовать в рамках данного регламента, но при условии, что гражданину можно обеспечить строгую самоизоляцию на дому – и от членов семьи, и от окружающих его людей. То есть обязательны жесткий режим самоизоляции и строгое выполнение рекомендаций врачей».

Таким образом, эпидемия в Ивановской области нарастает. И прогнозируется дальнейший рост количества заболевших. «Вынужден сообщить, что мы прогнозируем дальнейший рост, в связи с тем, что за последние дни к нам вернулось очень много людей, которые работают вахтовым методом в Москве и Подмосковье. Всплеск будет неизбежно, – подчеркнул директор департамента здравоохранения региона. – В связи с этим еще раз повторяю: необходимо самоизолироваться! Практика последних дней показывает, что не все это понимают. У нас по-прежнему люди ходят по улицам, по-прежнему нарушаются положения указа губернатора».

Артур Фокин сообщил, что сегодня оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции принял решение внести поправку в указ губернатора о режиме повышенной готовности: если раньше действовало ограничение на проведение мероприятий с числом участников до 50 человек, теперь запрещены любые групповые и массовые мероприятия. «Более двух человек – это уже группа. Это касается, в том числе групповых занятий спортом на открытых спортплощадках и в парках, – отметил глава облздрава. – Поясню, почему это важно. Мы за спорт и за здоровый образ жизни. Но, во-первых, это большая скученность людей. Во-вторых, надо разобраться, как люди добираются туда. Может быть, по дороге они контактируют с переносчиками вируса. Кроме того, если среди них есть хотя бы один носитель вируса, в связи с повышенными нагрузками, когда система дыхания начинает выделять большое количество воздуха, риск заражения серьезно увеличивается. Мы понимаем, что эти люди здоровы и не имеют хронических заболеваний. Но при этом они могут стать переносчиками инфекции. И после занятий спортом, вернувшись домой к родным и близким, могут заразить других. Поэтому еще раз призываю самоизолироваться на то время, которое необходимо. Ничего страшного за эту неделю без занятий спортом не произойдет. Проявите бдительность, поберегите себя и своих близких».

Что касается школьников, с 30 марта по 5 апреля у них каникулы. Далее с 6 по 12 апреля школьники переводятся на дистанционное обучение. Артур Фокин особо подчеркнул, что в это время также необходимо соблюдать все озвученные ограничительные меры, и призвал родителей контролировать своих детей. «Пожалуйста, не отпускайте их гулять, на групповые занятия. Все секции и кружки сейчас должны быть закрыты», – отметил глава облздрава.

«Обращаю внимание, что в указе губернатора содержатся требования обеспечить особый санитарный режим в общественных местах, – напомнил Артур Фокин. – Но мы видим, что каждый пытается трактовать эти нормы по-своему, и безответственные руководители увиливают от их соблюдения, поэтому мы устанавливаем четкий регламент: что именно мы подразумеваем под этими нормами, и будем жестко следить за их выполнением. Наибольшее количество жалоб поступает по продовольственным магазинам и автозаправкам. В регламентах будут предусмотрены такие меры как расстояние между людьми в очереди, обязанность сотрудников носить маски и перчатки, упаковка продуктов и так далее. Дополнительно будет разработан регламент по санобработке общедомовых пространств. Управляющие компании и ТОСы прошу обратить на это особое внимание и обеспечить дезинфекцию. Подъезды, дверные ручки, кнопки лифта должны дезинфицироваться несколько раз в течение дня».

Глава облздрава особо подчеркнул, что будут усилены контрольные мероприятия. «Мы мониторим ситуацию и видим, что люди, несмотря на уговоры и предупреждения, продолжают вести себя беспечно и безответственно, поэтому будем наказывать рублем».

Сегодня, 30 марта, Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что размер штрафов за нарушение карантина будет увеличен, Правительство России одобрило соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Для граждан штраф составит от 15 до 40 тыс. рублей при первом нарушении; от 150 до 300 тыс. при повторном, для юридических и должностных лиц – от 50 до 150 тыс. рублей при первом нарушении и до 500 тыс. рублей при повторном.

«Хочу сказать, что все списки граждан, которые по медицинским заключениям должны находиться в изоляции, мы передаем в органы УВД, – подчеркнул Артур Фокин. – И они в течение недели этих граждан проверяют. Все это делается лишь для того, чтобы не дать прогрессивно нарастать количеству заболевших в регионе. Как я уже говорил, система здравоохранения готова к работе по самому сложному сценарию. Но если мы будем беспечны, если мы не будем соблюдать нормы, о которых мы каждый день говорим, то и этих мер будет мало».

Отметим, что на территории Ивановской области указом губернатора приняты строгие меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Режим повышенной готовности в Ивановской области в соответствии с указом главы региона действует с 18 марта 2020 года. Всем гражданам, прибывающим из зарубежных стран, предписано соблюдать режим 14-дневной самоизоляции. Профессиональным образовательным организациям предписано перейти на дистанционные образовательные технологии. На рабочих местах и в организациях должно быть обеспечено проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования, размещению антисептических средств для работников и посетителей, также рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу. Специальные меры предусмотрены для дезинфекции на транспорте, введен контроль за состоянием здоровья прибывающих граждан в аэропорту и на вокзалах.

На территории Ивановской области вплоть до отмены режима повышенной готовности действует запрет проведения театрально-зрелищных, культурно- просветительских, спортивных и других массовых мероприятий. Также запрещено обслуживание посетителей в музеях, библиотеках, выставочных центрах и архивах. Прекращена работа фитнес-центров и бассейнов. Кроме того, отменены все смены в организациях отдыха и оздоровления детей.

Жителям старше 65 лет, а также гражданам с хроническими заболеваниями рекомендовано находиться дома. Необходимую помощь людям из группы риска в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции оказывают волонтеры. В регионе открыт волонтерский штаб. Единая бесплатная «горячая линия», куда можно обратиться за помощью — 8-800-200-34-11.

Приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. Также приостановлена работа всех объектов розничной торговли, за исключением аптек и магазинов по продаже продовольственных товаров и сопутствующих товаров первой необходимости. Не работают рынки и ярмарки по продаже непродовольственных товаров. Работа стоматологических поликлиник разрешается только в части оказания экстренной помощи.

С 28 марта и до окончания действия карантинных мероприятий в школах приостановлена возможность использования для оплаты проезда универсальной карты школьника. Также с 28 марта до 5 апреля включительно нельзя оплачивать проезд в общественном транспорте социальными картами.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере телекоммуникационных технологий, предписано не допускать прекращения предоставления услуг связи и подключения к сети Интернет гражданам, достигшим возраста 65 лет, при нулевом или отрицательном балансе.

Гражданам, работающим вахтовым методом за пределами Ивановской области, при прибытии на территорию региона рекомендовано соблюдать режим самоизоляции на дому.

Указом Президента России Владимира Путина дни с 30 марта по 3 апреля объявлены в России нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. В Ивановской области перечень предприятий, которые в период объявленной нерабочей недели продолжат работу, определен специальным распоряжением. В перечень вошли все предприятия, производящие продукты питания, а также 53 предприятия текстильной и швейной отрасли, задействованные в выпуске медицинских масок.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 1772 человека (за сутки под наблюдение взяты 182 человека), 566 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 60 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 1206 человек с разными сроками окончания карантина.

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 55 граждан (с подтвержденными диагнозами на коронавирус; с положительными экспресс-тестами на коронавирус; с признаками простудных заболеваний, но с отрицательными экспресс-тестами на коронавирус). Самочувствие у всех хорошее.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 467 человек (в том числе за последние сутки у 24) – все результаты отрицательные.

Напомним, на сайте областного правительства создан специальный раздел «Стопкоронавирус», где можно получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации в регионе и ответы на самые распространенные вопросы о новой инфекции.

Телефоны «горячих линий»:

Департамент здравоохранения Ивановской области: 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области: 8 (4932) 32-73-29 (понедельник – пятница с 08:00 до 18:00)

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Волонтерский штаб Общероссийского народного фронта: 8-800-200-34-11.