В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

За последние дни в редакцию газеты «Сельские вести» поступает много вопросов от жителей района с просьбой рассказать о работе лечебных учреждений района по реализации мер профилактики и контроля за распространением на территории района новой коронавирусной инфекции.

Рассказать об этом мы попросили главного врача Лежневской центральной районной больницы Т. С. ВАСИЛЬЕВУ.

— В настоящее время, — сказала Татьяна Станиславовна, – лечебные учреждения района работают в штатном режиме. Все первичное звено (участковые педиатры и терапевты, врачи общей практики) укомплектовано на 100 процентов. Служба скорой медицинской помощи укомплектована машинами и всем необходимым оборудованием. В полном объеме имеются средства защиты для медицинского персонала: маски, одноразовые халаты, противовирусные интраназальные препараты и так далее. Также в штатном режиме работают рентгенологическая служба, лаборатория, УЗИ, ЭКГ.

Наша основная работа сейчас направлена на наблюдение людей, прибывших из-за границы. Все лица данной категории постоянно отслеживаются, забор анализов на коронавирус проводится.

В связи со сложившейся в мире эпидситуацией мы просим пациентов уменьшить количество обращений в лечебные учреждения в плановом порядке максимально. В плане профилактики заболевания коронавирусом также просим всех лиц из группы риска (люди старше 65 лет, особенно с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, хроническими заболеваниями сердца, онкобольные) оставаться дома и максимально уменьшить все контакты.

Напоминаем, что пациенты с повышенной температурой тела обслуживаются на дому, телефон для вызова врача на дом 2-12-71.

Записал М. БОЛОБОНОВ