«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ

Данную меру в партии считают особенно актуальной в условиях противостояния пандемии коронавируса

Волонтерская деятельности студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Об этом удалось договориться «Единой России» в ходе консультаций с Министерством науки и высшего образования. При подготовке соответствующих нормативных правовых актов ведомство рассмотрит предложение партии.

«Вузы могут самостоятельно, не дожидаясь ведомственных актов, принимать решения об учете волонтерской деятельности в качестве практики. Уже сейчас мы рекомендуем вузам реализовать эту возможность. Нам важно поддерживать студентов в их полезной и очень нужной стране деятельности», — отметила координатор партпроекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

По ее словам, мера становится особенно актуальной в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и оказания добровольцами помощи гражданам из «группы риска». «Уже сейчас мы рекомендуем обратить внимание на волонтеров, которые работают в том числе в волонтерских центрах «Единой России». В сложнейших условиях они доставляют продукты, лекарства, медицинские изделия и оказывают другую необходимую помощь тем, кто больше всего нуждается в поддержке в период пандемии», – отметила Аршинова.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что волонтеры занимаются в том числе реализацией просветительских программ и проектов, помогая развитию дополнительных компетенций у людей. «Деятельность в рамках добровольчества носит практикообразующий характер, является эффективным механизмом профориентации и в наибольшей степени способствует определению профессиональной траектории», – уверен он.

Как отметил руководитель Ивановского регионального отделения «Волонтеров Победы» Антон Коротков, студенты-добровольцы активно помогают пожилым гражданам — информируют их о мерах, направленных на профилактику заболевания коронавирусом, приобретают необходимые продукты и лекарства, выносят мусор, оплачивают коммунальные услуги. Что немаловажно, до каждого жителя волонтеры в доступной и понятной форме доносят разъяснительную информацию о том, какие правила следует соблюдать на карантине и почему очень важно в такой ситуации находиться дома.

«Наши волонтеры-студенты действительно тратят много своего времени, в том числе и учебного, на помощь пожилым и ветеранам. Для нас это стало уже образом жизни. И если наша работа будет учтена как производственная практика – это будет справедливо и правильно», — отметил Антон Коротков.

На сегодняшний день в волонтерских центрах «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса, открытых во всех 85 субъектах РФ, работают более 61 тысячи активистов. С начала недели волонтеры обзвонили более 288 тысяч человек из «группы риска»: ветеранов, пожилых людей, одиноких пенсионеров. Телефон ивановского Центра волонтерской поддержки при общественной приемной – 59-46-71