ЗВАНИЕ – РУССКИЙ ВОИН

Людская память о героических годах Великой Отечественной войны и великом подвиге старшего поколения во имя всех ныне живущих  с годами не скудеет.

Наоборот, она становится все яснее, подкрепляется чувством благодарности и гордости за своих героических отцов, дедов, прадедов, добывших Великую Победу.

Об этом говорит активность жителей нашего района, участвующих в реализации проекта Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти» по созданию мультимедийного музея, который будет размещен на территории Главного храма Вооруженных Сил России к 75-летию Великой Победы.

Люди несут фотографии, информацию о своих родственниках – участниках сражений для размещения на сайте «Дорога памяти».

В военкомат Лежневского и Савинского районов Ивановской области приехала жительница села Шилыково Вера Владимировна Гущина. Она привезла материалы о своем дедушке Ефиме Тимофеевиче Митюхине. Среди них фотографии, воспоминания и наградные листы. Читаешь эти документы, и хочется снять шапку перед подвигом и памятью этого простого русского воина.

Ефим Тимофеевич родился в 1922 году в деревне Реброво Тейковского района. На фронт попал уже в 1941 году. Служил наводчиком противотанкового ружья. Прошел путь от рядового до младшего лейтенанта.

Наш земляк отличился в ходе Сталинградской битвы, был представлен к ордену Красной Звезды. В наградном листе читаем: «В боях за город Сталинград проявил мужество и отвагу. 26 января 1943 года младший сержант Митюхин из противотанкового ружья уничтожил ручной пулемет противника. Вдвоем с командиром отделения они окружили немецкий блиндаж и забросали его гранами и уничтожили 11 немецких солдат. В этом рукопашном бою Митюхин был ранен, но с поля боя не ушел, категорически отказавшись ехать в госпиталь».

Вследствие ранения и проведенной затем операции одна нога героя стала короче другой на 6 сантиметров. Но он продолжал сражаться. С боями дошел до Харькова, Кировограда. В одном из боев уничтожил трех немецких офицеров, а из своего противотанкового ружья разбил огневую точку противника и подбил станковый пулемет. За этот подвиг младший лейтенант Митюхин был представлен к медали «За боевые заслуги».

Домой Ефим Тимофеевич вернулся инвалидом второй группы. Но и в мирной жизни сидеть без дела не мог. Он работал механиком в леспромхозе, заведующим складом. Растил шестерых детей.

Военные тяготы и ранения сделали свое дело. К сожалению, Е. Т. Митюхин ушел из жизни довольно рано – в 1987 году в возрасте 65 лет. Но память о нем жива. И будет увековечена в мультимедийном музее «Дорога памяти».

— Реализация проекта продолжается, — говорит военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области Аркадий Владиславович Цегичко. — Напоминаю, что с материалами о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны – любой житель района может обращаться в военкомат Лежневского и Савинского районов Ивановской области, а также в Лежневский многофункциональный центр и Лежневскую библиотеку.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: В. В. Гущина привезла в военкомат материалы о своем дедушке Е. Т. Митюхине.