ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ

Каждый учащийся среднего звена задается главным вопросом в своей жизни: «Как найти в огромном перечне нужных профессий одну, овладев которой я обеспечу себя интересной работой, проявлю свои способности и стану мастером своего дела?».

Ответ на него и другие вопросы, связанные со своим профессиональным будущим, обсудили специалисты Лежневского центра занятости населения на профориентационной встрече с учащимися 8 класса Лежневской средней школы № 10.

Владимир Маяковский писал: «Все работы хороши – выбирай на вкус!», но вот как определить свой «вкус», знает и умеет далеко не каждый школьник.

А между тем незнание своих личностных возможностей и способностей, неумение соотнести их с требованиями профессии приводят, как правило, к необоснованному выбору. Поэтому основная цель профориентационных встреч со школьниками – предостеречь от совершения ошибок при выборе профессии, познакомить с теми факторами, которые необходимо учитывать, выбирая дело своей жизни.

В рамках встречи будущие выпускники получили советы о том, что необходимо сделать, находясь на ступени выбора специальности. Ведь от обоснованного выбора во многом зависит удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому важно как можно раньше определиться, чем ты хочешь заниматься, в какой сфере деятельности планируешь развиваться.

Для более полного представления о своих способностях профконсультант предложила пройти тест, который позволяет определить ту сферу деятельности, в которой человек будет наиболее успешным. Хочется отметить, что результаты тестирования только подтвердили правильность выбора профессий.

По окончании профориентационного мероприятия школьники единогласно решили, что трудовой, жизненный путь – это самостоятельный и сознательный выбор, который зависит от самого человека, и, делая его, надо опираться лишь на собственные цели в жизни.

Ю. ВОЛКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения