УВАЖАЯ ПОДВИГ СТАРШИХ

Память о великом подвиге, совершенном старшим поколением в годы войны, передается из поколения в поколение. Мы, не знавшие войны, не имеем права забыть те жертвы и страдания, которые были принесены за наше светлое будущее.

На этих подвигах мы росли сами и воспитываем на них своих детей и учащихся.

Вот и воспитанники детских объединений Лежневского центра внешкольной работы, готовясь к 75-летию Великой Победы, провели акцию «Эстафета добрых дел».

Ребята из детского объединения «Гипсопластика» побывали в гостях у труженицы военного тыла, ветерана педагогического труда Валентины Васильевны Савенковой. Во время беседы с ней дети много узнали нового о войне и жизни лежневцев в то грозное время.

Валентина Васильевна рассказала, каким образом был организован процесс обучения школьников в то время, когда в школе располагался эвакогоспиталь. Ребята обучались на дому, а после уроков устраивали для раненых небольшие концерты, а также писали письма их родным. «Смотреть на раненых бойцов было страшно, но им нужна была наша поддержка и мы не жалели для этого сил и времени», — вспоминает Валентина Васильевна.

Ярким впечатлением у ребят остался рассказ о том, как встретили День Победы лежневцы. Все собрались на центральной площади, громко кричали, что мы победили, плакали и обнимались. «Этот день стал для всех самым главным праздником на всю жизнь», — сказала Валентина Васильевна.

Встреча для ребят была полезной, они узнали много интересного о войне из уст очевидца тех далеких событий.

А воспитанники детского объединения «Сувенир» встретились с ветераном Великой Отечественной войны Надеждой Матвеевной Гуниной. Надежда Матвеевна – человек поистине легендарный, она рассказала ребятам, что была фронтовой медицинской сестрой, выносила раненых бойцов с поля боя под бомбежками. Участвовала в освобождении города Калинина, вместе с войсками дошла до столицы Восточной Пруссии города Кёнигсберга, после Дня Победы вместе с нашими войсками участвовала в войне с японской Квантунской армией на Дальнем Востоке. Домой она вернулась в декабре 1945 года. После войны долгие годы продолжала работать медицинской сестрой в детских учреждениях поселка Лежнево.

Поколения, которые родились после войны, благодарны ветеранам войны и труженикам тыла, их, к сожалению, осталось очень мало. Мы гордимся, что рядом с нами живут такие люди.

Ветеранам ребята вручили георгиевские ленточки, сделанные своими руками, и сладкие подарки.

Т. КРЫЛОВА,

методист Лежневского центра внешкольной работы

На снимке: дети в гостях у В. В. Савенковой.