ЖИВАЯ КЛАССИКА

В зале Лежневского центра внешкольной работы прошел районный этап областного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Данный конкурс преследует цель повышения у школьников интереса к чтению. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В районном этапе конкурса приняли участие 15 юных чтецов. Все они вдохновенно, проникновенно и артистично исполнили отрывки из выбранных ими прозаических произведений.

Выбрать лучших из практически равных выступлений – задача не из легких. Поэтому компетентное жюри совещалось довольно долго. А чтобы участники конкурса и их наставники не скучали, с ними была проведена викторина «Песня в солдатской шинели».

В ответ на вопросы о названии песен звучали не только сами названия, но участники дружно исполняли куплет из самой песни. Очень вдохновенно все хором пели «Священную войну», «Темную ночь», «В землянке», «Три танкиста», «Алешу», «Эх, дороги», «День Победы», «Катюшу», «Смуглянку», «Соловьи». А затем путем складывания отдельных букв из названий песен получили слово «Сталинград» — город воинской славы, город-Герой.

А после этого слово было предоставлено жюри. Оно отметило всех без исключения участников. А победителями были признаны учащаяся Лежневской средней школы № 10 Татьяна Федотова, представитель центра внешкольной работы Дмитрий Лесков и учащийся Кукаринской основной школы Павел Сорокин.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: победители конкурса Д. Лесков и Т. Федотова.