МОЖЕТ СВАРИТЬ НЕ ТОЛЬКО БОРЩ И ПИЛИТЬ НЕ ТОЛЬКО МУЖА

Всем людям нравится находиться в окружении красивых и интересных вещей, на которые приятно смотреть. А кому-то очень нравится их создавать

Недавно мы познакомились с удивительным и интересным человеком Натальей Кочиной. Эта обаятельная, скромная, увлечённая и добрая женщина наделена многими талантами. Наталья, удивительно светлый и творческий человек, живёт в нашем любимом поселке и радует лежневцев своим творчеством. Её золотые руки совсем не знают усталости.

Самая беззаботная пора

Творчество было в жизни Натальи всегда. Еще маленькой девочкой она сидела под швейной машинкой своей бабушки-портнихи Надежды Васильевны Брыксиной и творила из тряпочек разные поделки. Училась она в Лежневской школе № 10. С детства очень любила рисовать и самостоятельно записалась в художественную школу.

— Я благодарна Александру Борисовичу Вьюгину, — говорит Наталья, — что он заложил базу знаний, которые мне до сих пор помогают в работе.

Училась она с удовольствием, после уроков с радостью бежала в художественную школу заниматься.

Её мама Галина Алексеевна Брыксина всю жизнь трудилась и в настоящее время работает в лаборатории Лежневской больницы.

— Она мой ангел, мой свет, солнце и вдохновение, — говорит Наталья. – Папа работал водителем, но его, к сожалению, с нами нет уже 15 лет.

В школе Наталья мечтала о престижной работе, карьере и хотела быть независимой и успешной.

Время выбора

После окончания школы у Натальи встал вопрос, куда пойти учится дальше. Времена были нелегкие – это были девяностые, художественное направление было не развито. Она не знала, какую профессию выбрать. Было решено получить престижную профессию и работать в офисе. В результате поисков себя Наталья закончила два колледжа, два института, море курсов и мастер-классов. Когда речь заходит об образовании, она сразу вспоминает анекдот: «Моя мама, когда узнавала, что у человека два высших образования, с сочувствием спрашивала: «Что, в одном институте научить не смогли?».

После обучения Наталья получила диплом специалиста, подтверждающий присвоение квалификации «дипломированный специалист» в сфере экономики и юриспруденции.

— И вот долгожданный серый кабинет встретился с творческой личностью, — рассказывает Наталья. — Согласитесь, видеть каждый день унылые стены не очень-то приятно, а вот работать в кабинете, где из стены мчится красненький троллейбус – здорово.

Та же картина была и у неё дома. Наталья покупала новую мебель и сразу ее перекрашивала или расписывала, перетягивала, перешивала. Стены в комнатах были для неё холстом. Вокруг хотелось красок и позитива.

— Дурная голова рукам покоя не дает – это про меня, — говорит Наталья.

Работая в Лежневском РМПО ЖКХ юристом, одновременно она была председателем профкома. По профсоюзной линии они ездили на слеты, играли в КВН и там ее способности помогали команде занимать призовые места.

— Спорт, туризм, слеты, ралли до сих пор в моей жизни, — рассказывает Наталья.

Это был подарок судьбы

Большую роль в её судьбе сыграл профсоюз работников жизнеобеспечения. На вручении награды как лучшему предприятию ЖКХ под управлением Л. В. Калкасовой, она встретила мужчину своей мечты. Вместе они уже 13 лет.

— Я счастлива, — говорит Наталья, — он моя поддержка и опора. Этот человек носит меня на руках. Самое главное в моей жизни — это крепкая семья. Для меня счастье приходить в уютный дом, где тебя любят и ждут, и пахнет жареной картошкой.

Муж у Натальи юрист, имеет свою юридическую фирму и развивает ещё одно новое направление – банкротство юридических и физических лиц. Но по выходным, несмотря ни на что, он главный помощник Натальи.

У них растет дочка, внешне на Наталью она совершенно не похожа. В свои 9 лет она невероятно творческая. Занимается йогой и плаванием, ходит на мастер-классы в художественную студию, с рождения участвует с родителями во всех слётах. Дома она постоянно что-то режет, клеит, шьет и мастерит.

С этого все и началось…

— В жизни не бывает случайных встреч, — рассказывает Наталья, — я познакомилась с двумя классными ведущими Екатериной Абдрашитовой и Светланой  Жаворонковой, мы вместе учились и получали высшее юридическое образование. По жизни эти люди — мегапозитивные.

Наталья коллекционировала свои дипломы об образованиях. У неё была мечта красиво повесить много дипломов на стену, но тяга к красоте и творчеству перечеркнула юридическую карьеру.

И вот пять лет назад офисная рутина Наталье надоела. Она не могла даже представить, куда занесет ее судьба.

Екатерина предложила Наталье оформить свадьбу её знакомой.

— Почему бы не попробовать, — согласилась Наталья.

У неё это был первый монтаж декора. Она переживала ужасно, ночь не спала, руки тряслись, иголки не втыкались. Но даже первую свадьбу она сделала индивидуальной. Был придуман вензель, который прошел красной нитью во всех деталях. С тех пор она решила, что каждое мероприятие должно быть индивидуальным. По-другому и быть не может.

Вошла во вкус

Конечно же, все начинается с молодой пары. Наталья слушает их идеи, старается понять, как они представляют себе свадьбу, и дальше берется за реализацию. Обычно идея, которую предлагают молодожены, достаточно размыта, и есть огромное количество вариантов ее реализации. Встречаясь с парой, возникают образы, и своим внутренним чутьем она понимает, что нужно именно этим людям. Наталья «загорается», когда слышит от невесты: «А давайте сделаем свадьбу в стиле…». Она создает волшебную атмосферу на самых важных в жизни событиях. Каждый проект у Натальи наполнен любовью и счастьем. Каждая пара для неё – это новая история любви со своим образом счастья. Именно поэтому она не повторяет декор свадеб, а каждый раз создает новый.

Вот так она творит и вытворяет. В результате у Натальи реализовано много интересных проектов: ягоды, фантазийные перья, сказки, бабочки. Теперь она коллекционирует фото красивых, необычных и запоминающихся свадеб и мероприятий.

— Но уверяю вас, — говорит она, — все лучшее, конечно, впереди!

Творческий успех

Наталья постоянно учится и развивается. На праздники она получает в подарок от мужа не туфельки и цветочки, а лобзик, шлифовальную машинку и сварочный аппарат.

— Могу сварить не только борщ и пилить не только мужа, — говорит Наталья, — я ж декоратор. Самый любимый аксессуар у меня – это стремянка.

Год назад её пригласили в команду Q-Time – творческое объединение, включающее в себя более 30 профессионалов ивент-индустрии: ведущих, фотографов, видеографов, декораторов.

Кому-то может показаться, что декор – это легко. Но декораторы – это огромный пласт работы, стрессовой, грязной и тяжелой. Наталья в своей работе грузчик, верхолаз, психолог и золотая рыбка. Нужны колоссальные затраты, потому что нужно рассчитать и закупить море материалов, чтоб проект получился достойным. Порой у неё опускаются руки, появляется желание пойти на работу со стабильной заработной платой. Но что сказать сердцу, которое бредит декором?

Что еще нужно для счастья?

— Для меня видеть восторг в глазах людей, — говорит Наталья, — это энергетическая бомба! Всё-таки работа event-специалистов — самая лучшая и интересная!

Пройдя часть своего жизненного пути, она поняла очень важную истину, которую сейчас старается донести до своей дочери: самое главное понять, чем тебе нравится заниматься в жизни и найти работу, которая будет приносить удовольствие, тогда и благосостояние не заставит себя ждать.

— Я кайфую от того, что делаю, — говорит Наталья, — и готова заряжать вас и ваш праздник потрясающими эмоциями. Я счастливый человек, у меня все есть: долгожданный ребенок, любящий и любимый мужчина, ну и, конечно, любимая работа. Все остальное, что захочу, я рано или поздно получаю. Главное – не сидеть на месте, не ждать манны небесной, а работать и развиваться. Главное, о чем я мечтаю – это чтобы родные и близкие были здоровы.

Наталья — очень талантливый, интересный, жизнерадостный и веселый человек. И это видно по ее работам. Все свои позитивные эмоции она вкладывает в эти удивительные вещицы. У нее еще очень много задумок. Ну а нам остается только пожелать удачи и успехов. У такого человека, как она, обязательно все фантазии и мечты воплотятся в реальность. Стоит только идти к этому уверенными шагами.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимках: Наталья с любимым мужем на фоне своего прекрасного декора.