ПЬЮТ РОДИТЕЛИ, ВЫПИВАЮТ И ДЕТИ

Довольно внушительный пакет административных протоколов, составленных в отношении взрослых и юных правонарушителей, рассмотрен на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского района.

Сразу пятеро лежневских родителей несовершеннолетних детей предупреждены и поставлены на учет в комиссию для проведения с ними профилактической работы за неисполнение родительских обязанностей.

В их числе мама, которая совершенно не занимается сыном, а паренек тем не менее склонен к совершению правонарушений. У другой мамы в доме сплошная антисанитария, у детей нет места для приготовления уроков, а также отсутствуют спальные места. Еще одна мама, имеющая троих детей, не стесняется распивать спиртные напитки в присутствии ребят. А у супружеской пары сын ушел из дома и отсутствовал четыре дня. При этом встретился с женщиной, которая «любезно» угощала его сигаретами и тем самым вовлекла несовершеннолетнего в процесс употребления табачных изделий. За это «доброжелательница» оштрафована на 1100 рублей.

Двое родителей из разных семей районного центра оштрафованы на сумму по 100 рублей каждый за то, что распивают спиртные напитки в присутствии маленьких детей.

В лежневском магазине «Пятерочка» обнаружен 16-летний житель районного центра, находившийся в сильной степени опьянения. По его словам, спиртное ему по его просьбе купил незнакомый взрослый мужчина. Несовершеннолетний любитель хмельных напитков оштрафован на 500 рублей. Но, поскольку собственных доходов он не имеет, штраф придется платить его матери.

Жительница села Шилыково привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме две тысячи рублей за несвоевременную замену паспорта.

Д. КОТЕЛЬНИКОВА,

главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского района