РЕБЕНОК ВОЕННОЙ ПОРЫ

Юному лежневцу Гене Гуслеву едва исполнилось 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Как сейчас принято говорить – школьник младшего звена.

Ему бы за партой сидеть, а в летние каникулы наслаждаться речкой, лесом, общением с друзьями. Но о детстве пришлось забыть и начать рано и стремительно взрослеть. К этому обязывала сложившаяся по всей стране ситуация, когда встал вопрос быть или не быть нам всем.

Геннадий Николаевич до сих пор в подробностях помнит, как вместе со взрослыми работал на лесозаготовках, как помогал рыть противотанковые окопы. Тогда, конечно, очень немногие верили в то, что фашисты возьмут Москву и прорвутся в наши края. Но главными в то время были дисциплина, стремление внести свой вклад в дело победы над ненавистным врагом. А еще очень хотелось помочь взрослым, которые буквально выбивались из сил.

А после войны Геннадий Николаевич трудился на кирпичном заводе, в горгазе, был кочегаром в детских садах. И везде слыл добросовестным и исполнительным работником.

В марте Геннадию Николаевичу Гуслеву исполнилось 90 лет. С этой датой его поздравили родные и друзья. Приехала поздравить ветерана заместитель главы администрации Лежневского района, секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян.

Юбиляру вручены поздравительные адреса и подарки. А еще вручена юбилейная медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта награда Геннадием Николаевичем заслужена в детские годы за взрослый труд в суровое военное время.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: поздравления с юбилеем принимает Г. Н. Гуслев.