ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛА

Глава Лежневского муниципального района П. Н. Колесников в присутствии своих заместителей провел четвертую с начала текущего года рабочую встречу с сельхозпроизводителями района.

В ней приняли участие руководители крестьянских и фермерских хозяйств, а также личных подворий, которые специализируются на разведении скота и рыбы, производстве мяса, выращивании овощей и растениеводстве.

В ходе диалога руководители муниципалитета рассказали о существующих мерах государственной поддержки сельского хозяйства для начинающих фермеров и крестьянских хозяйств, для развития семейных ферм, разведения скота, развития земледелия.

П. Н. Колесников отметил, что развитие сельского хозяйства района – это не только вопрос экономики, но и в целом вопрос сохранения «жизни на селе». В связи с этим глава района предложил присутствующим поделиться проблемами, возникающими в ходе работы, и обсудить вопрос о возможной помощи муниципалитета в их решении.

К примеру, руководитель фермерского хозяйства Г. А. Херов, занимающийся разведением крупного рогатого скота и овец вблизи деревни Стоянцево Лежневского района, озвучил потребность в земельных участках для выпаса стада. Первый заместитель главы администрации района А. Н. Сазонова рассказала о появившейся с 22 февраля возможности получения земельных участков сельхозназначения в безвозмездное пользование на 6 лет в соответствии с новым региональным законодательством. Вопрос предоставления земельных участков площадью 100 га фермеру будет проработан в ближайшее время.

Уже 15 лет занимается выращиванием карпа Е. Б. Крылов. В этом году он решил воспользоваться достаточно новой формой господдержки АПК – грантом «Агростартап» — это возможность получить у государства на безвозмездной основе денежные средства на развитие своего хозяйства на условиях софинансирования. Сейчас Евгений Борисович занимается подготовкой необходимой документации и бизнес-плана. Руководство района предложило поддержать предпринимателя на защите его проекта в департаменте сельского хозяйства Ивановской области.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства В. А. Котова с супругом, занимающиеся выращиванием цветов, овощей, плодовых культур, уже воспользовались возможностью получения в безвозмездное пользование земли сельхозназначения для ведения сельского хозяйства. В настоящее время ведутся работы по оформлению земельного участка площадью 2 га из муниципальной собственности Лежневского района. Вера Александровна также получила грант «Агростартап». Супруги Котовы попросили главу Лежневского муниципального района оказать содействие в реализации их продукции. Этот вопрос П. Н. Колесников обещал рассмотреть после получения коммерческих предложений.

Подводя итоги встречи, П. Н. Колесников заверил каждого пришедшего, что помощь сельскому хозяйству района будет оказываться, призвал сельхозпроизводителей к открытому конструктивному и постоянному диалогу, что содействовало бы решению проблем, с которыми сталкивается данная сфера.

Е. БУХАРЕВА,

начальник отдела общественно-информационной политики администрации Лежневского района