МЫ НЕ ЗАБУДЕМ!

Больше всего на свете я люблю свою семью. Моя семья учит уважать своих старших, гордиться родословной и хранить семейные реликвии.

В каждой семье, в каждом доме есть своя семейная реликвия. Реликвия — это вещь, которая нам досталась в наследство от уже ушедших предков и хранящая светлую память о них.

В нашей семье такими реликвиями являются боевые награды прадеда и солдатский котелок, с которым он прошел всю войну. В семейном альбоме имеются военные фотографии. На одной из них, пожелтевшей от времени, запечатлён прадедушка. Он был тогда ещё совсем молодым. В те суровые годы погибло много солдат, лишь малая часть их вернулась к своим семьям в свои родные места. Моей семье посчастливилось – мой прадед прошел войну от начала и до конца, от Киева до Австрии (города Грац), и вернулся домой. Что же является ценным в этих вещах?

Моего прадедушки сейчас уже нет. Он не очень любил рассказы о войне, часто со слезами на глазах вспоминал военные события. Много страданий и горя принесла война. Больше всего его вдохновляли рассказы о детстве, юности. Он родом из нашего поселка Лежнево. Ему нравилось ходить в лес собирать землянику, грибы.

Мой прадедушка Николай Васильевич Шлыков родился 15 февраля 1921 года. У прадеда была тяга к знаниям и учебе. До войны окончил десять классов с отличием и поступил в энергетический институт. Едва начал учиться, как последовал призыв в Красную Армию. Прадед обслуживал особую почту связи. Фронтовой дорогой он шел в частях Воронежского, Юго-Западного, Степного, 2-го Украинского, 3-го Украинского фронтов.

Прадед был награжден различными орденами и медалями, а также имел благодарности Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина за отличные действия в операциях на территории Болгарии, Венгрии, за освобождение городов Харькова, Бендеры.

Кроме боевых медалей «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За  победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», а также ордена Отечественной войны, есть юбилейные: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы…», «40 лет Победы….», «50 лет Победы…», «60 лет Победы…», медаль «Жукова». И эти медали важны и дороги для нас.

После возвращения в Лежнево прадед не смог продолжить учебу, помешала контузия, и стал он работать на Лежневской фабрике. Его трудовые успехи отмечены похвальными грамотами ему присвоено звание «Ветеран труда».

Когда мы смотрим на награды, то понимаем, как они бесценны для нашей семьи. Это память о трудных годах и испытаниях, которые вынес на плечах наш народ. Никакой ценой нельзя измерить эти награды. Из рассказов деда мы знаем, какой ценой они достались.

Я с интересом рассматриваю вещи моего прадеда. Вглядываюсь на фотографиях в лица солдат, вижу в них отвагу, храбрость, любовь к Родине. По воспоминаниям прадеда, именно дружба и верность фронтовых друзей поддерживала боевой дух и помогала стремиться к долгожданной и очень  нужной победе и только победе. В том, что победа пришла на нашу землю, есть, несомненно, и заслуга моего прадедушки.

Мы свято храним награды и котелок прадедушки. Будем передавать их по наследству из поколения в поколение. Нет теперь моего прадеда, но память о нём жива в наших сердцах, а его вещи мы бережно храним. Это память о близком нам человеке, память о том, что наша семья — частичка нашей огромной страны, которая выстояла в тяжёлых для неё испытаниях. Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто. Мы должны помнить свою историю.

М. ШЛЫКОВА,

учащаяся Лежневской средней школы № 11