ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО ТАКИЕ ВКУСНЫЕ

Многие дети и взрослые любят съесть пару котлет с гарниром на обед или ужин, а иногда и просто с ломтиком хлеба на завтрак. Но не все знают, что изначально котлетой называли лишь кусок мяса с реберной или бедренной костью. В русской кухне данное понятие со временем изменилось, и к настоящему моменту под котлетой чаще понимается мясное блюдо из фарша в виде лепёшки, а также блюдо схожего способа приготовления из других продуктов.

Предлагаем вам на выбор два рецепта этого мясного блюда. Обратите внимание, что в данных рецептах не используются яйца.

Котлеты «школьные»

Несмотря на то что мяса в таких котлетах было не особо много, большинство школьников съедали их до последней крошки. Почему так? Возможно, для ребят младших классов, которые как раз не любят мясо, — это было самое то, а для ребят постарше — это было что-то по типу сухариков с мясным вкусом. Школьные котлеты отличались от покупных общепитовских тем, что в их составе вместо белого хлеба использовался ржаной черный. Жарились они не только на жиру, а ещё и на нерафинированном подсолнечном масле. Фарш используйте говяжий или свино-говяжий (соотношение по вкусу).

Ингредиенты:

Фарш мясной — 600 г.

Черный хлеб — половина буханки (350 г).

Вода или молоко — около 0,5 стакана.

Лук — 1-2 головки.

Чеснок — 1-2 зубчика по желанию.

Масло для жарки.

Соль, молотый перец — по вкусу.

Приготовление:

С ломтей ржаного хлеба срежьте корки. Мякиш замочите в воде или молоке, а корочки подсушите. Разбухший мякиш раскрошите. Добавьте фарш, соль, молотый перец и измельченные лук и чеснок. Подсушенные хлебные крошки измельчите для панировки. Сформируйте котлеты желаемого размера и формы. Запанируйте котлеты в хлебной крошке. Полуфабрикаты котлет можно сразу готовить или заморозить на потом. В зависимости от одновременного количества приготовления котлет либо пожарьте их на сковороде с двух сторон до готовности, либо обжарьте и затем запеките на смазанном противне в духовке.

Котлеты как в школьной столовой готовы.

Котлеты «Особые» по ГОСТу

Многие замечали, что котлеты в столовых, даже находящихся в разных городах, всегда очень похожи на вкус, если они приготовлены по ГОСТу, тоесть с соблюдением точной рецептуры по количеству ингредиентов и способу приготовления.

Технологическая карта определяла состав котлет, а ГОСТ — требования к сырью, составлению фарша, формированию котлет, условиям хранения, способу приготовления, внешнему виду полуфабрикатов и готового изделия. В этом рецепте — котлеты «Особые».

Подготовьте необходимое количество ингредиентов согласно списку. Если не мыслите себе котлет без лука или зелени, то добавьте их.

Ингредиенты на 10 котлет:

Говядина — 550 г.

Свинина — 250 г.

Хлеб белый — 150 г.

Ледяная вода — 200 г.

Панировочные сухари — 100 г.

Жир для жарки — 50 г.

Соль — 10 г.

Перец — 0,6 г.

Лук по желанию.

Приготовление:

Для приготовления панировки подсушите ломти белого хлеба или батона. Затем измельчите их в крошку.

В котлеты может быть добавлена как крошка белого хлеба, так и размоченная мякоть.

Отступление от условий технологической карты — это измельченный лук в количестве одной среднего размера головки на 8-10 котлет.

Соедините мясной фарш, (лук), хлеб или хлебную крошку, соль, перец, влейте ледяную воду и перемешайте. Вымешивать фарш нужно довольно долго, так как к нему есть требование по достаточной липкости. Затем сформируйте продолговатые или круглые котлеты толщиной 1,5-2 см массой: 50, 75, 100 грамм или просто массой и размером под необходимое вам количество и удобное размещение в форме для запекания. Заготовки котлет запанируйте. Полуфабрикаты котлет можно заморозить на потом.

Обжарьте котлеты на сковороде с двух сторон до румяной корочки или до полной готовности в течение около 10 минут, если готовите небольшое их количество. В другом случае обжаренные котлеты поместите на смазанном противне в разогретую духовку и доводите до готовности при 200 градусах около 20 минут.

Котлеты по ГОСТу готовы!