О ТОМ, КАК УПРОСТИТЬ СТИРКУ

Домашняя рутинная работа мало кому приносит удовольствие, однако избежать её практически невозможно. Наши читатели поделились с нами полезными советами, которые превратят скучную стирку в любимое занятие.

  1. Как разгладить вязаную вещь?

Хозяйки часто сталкиваются с такой проблемой, как разгладить вязаную вещь, например свитер, после стирки. Причём неважно, какой метод стирки выбран — в машинке или вручную.

Решение есть! Для этого вам потребуется 2 столовые ложки кондиционера для волос (можно для этих целей купить самый дешёвый) и вода комнатной температуры. Разведите кондиционер с водой в тазу и погрузите в него свитер на 30 минут. По истечении времени извлеките вещь, слегка отожмите и разложите на махровое полотенце, для того чтобы стекла лишняя жидкость.

  1. Стирка воротников рубашек

Порой отстирать воротник светлой рубашки просто невозможно. Предлагаем перед стиркой нанести на особо загрязнённые места воротника жидкость для мытья посуды, хорошо потереть (можно щёткой) и оставить так полежать на 15 минут. После стирайте рубашку привычным для вас способом.

  1. Белый уксус 9 % — польза для одежды

Белый уксус полезен во многих бытовых задачах, поэтому дома нужно обязательно держать запас этого универсального средства. Одно из многих полезных свойств белого уксуса в том, что он может помочь в смягчении простыней. Для этого следует налить половину стакана белого девятипроцентного уксуса в контейнер для стирки, чтобы улучшить качество стирки. Уксус не только обладает смягчающими свойствами, но и сохраняет интенсивность цвета.

  1. Лимоны в действии

Пятна от пота в области подмышек — одна из самых распространенных проблем стирки одежды. Эти загрязнения порой очень сложно вывести, поэтому стоит воспользоваться креативным лайфхаком: пустить в ход лимон и пищевую соду. Нужно смочить пятна лимонным соком, присыпать содой и оставить на час. После этого положить одежду в стиральную машину и постирать как обычно. Все эти процедуры стоят усилий — все пятна исчезнут.

  1. Белье бьёт током

Бывает, что после стирки белья в стиральной машине оно начинает бить током. Чтобы этого избежать, нужно кидать в барабан машины шарик, скатанный из фольги. Это снимет с барабана статическое напряжение.

  1. Кубики льда и их чудеса

Дети не всегда бывают аккуратными, и это нормально. Даже взрослые могут случайно сесть на жевательную резинку, оставленную кем-то на лавочке. Однако с этой неприятностью справиться просто, если использовать лед. Нужно положить кусочек прямо на липкую поверхность, оказавшуюся на одежде, и подождать пока она затвердеет. После этого ее можно будет с легкостью счистить.

  1. Детский шампунь пригодится и для стирки

Трудно избавиться от застоявшихся пятен пота. Однако если нанести немного детского шампуня прямо на эти загрязнения в качестве «предварительной стирки», это поможет избавиться от них в два счета. Надо немного втереть детский шампунь прямо в пятна от пота и оставить его примерно на тридцать минут, прежде чем положить одежду в стиральную машину.

  1. Самодельный распылитель для свежести

Один из способов освежить любую плохо пахнущую одежду — наполнить бутылку спрея водкой. Водка — это натуральный дезодоратор, поэтому разбрызгивание небольшого количества этого средства на одежду может помочь устранить любые нежелательные запахи. Не стоит тратиться на дорогой продукт, можно купить самую дешевую водку или развести с водой аптечный спирт.

  1. Крем для бритья от пятен

Он содержит много ингредиентов, которые сходны с пятновыводителями. Нужно просто растереть пену по пятну, а затем постирать как обычно.

  1. Ручная стирка одежды

Очень легко бросать одежду в стиральную машину и сушилку, а потом забирать ее чистой. Однако некоторые вещи нужно стирать руками. Сделать этот процесс проще поможет пластиковый контейнер: отправляем туда одежду, наливаем воду и моющее средство, а потом просто встряхиваем. И стирать руками не придется.

А может быть, у вас есть ещё полезные советы, как качественно и быстро стирать вещи? Тогда делитесь этой информацией с нами.